В Червенском районе убрали больше половины зерновых культур

Актуальное

На сегодняшнее утро хозяйства Червенского района убрали зерновые культуры на 13845 гектарах. Это 58 процентов от необходимого. Намолочено более 35 с половиной тысяч тонн зерна при средней урожайности 26 центнеров с гектара.

По темпам жатвы впереди — экспериментальная база «Натальевск». Здесь  зерновые убрали на 85 процентах полей. Самая высокая в районе урожайность — в сельскохозяйственных филиалах «Агрострой» и «Агро-Бокс»:  каждый гектар дает в среднем по 31 центнеру зерна.

В ОАО «Запольское» экватор жатвы прошли в субботу. А на утро вчерашнего дня здесь уже убрали 64 процента зерновых. Валовой сбор зерна превысил три тысячи тонн. Средняя урожайность — 26 центнеров с гектара.

Комбайнер Алексей Лухверчик

Первым в хозяйстве тысячу тон зерна намолотил  комбайнер Алексей Лухверчик на новом «КЗС-1218». Его поздравила лидер  профсоюза АПК района Лариса Ефименко. Она привезла тысячнику Благодарственное письмо райсельхозпрода и райкома профсоюза работников АПК. А также — ценный подарок, красный флажок и именную наклейку с надписями «1000 тонн». 

Водитель Виталий Топунов первым в хозяйстве перевёз от комбайнов более тысячи тон зерна

 

Главный агроном ОАО «Запольское» Александр Калашников в беседе с нашим корреспондентом отметил:
— Это не прошлый год, когда из-за трудностей с подготовкой техники приходилось начинать обмолот зерновых одним комбайном. В нынешнем году в поле вышли сразу четыре, а через пару дней — еще два. Да и зерносушильное хозяйство успешно справляется с нагрузкой. Это дает возможность не сдерживать ход уборочной. После заправки все комбайны, не мешкая, едут на поля и, как только зерновые подсохнут, начинают их обмолот. А на машинный двор возвращаются уже в темноте.
В этом году все настроены работать так, чтобы не пришлось просить помощи у других хозяйств. Думаю, что при таких темпах и благоприятной погоде жатву завершим в течение недели.

Оператор зерносушильного комплекса Александр Лухверчик

В хозяйстве рассчитывают, что до окончания уборки зерновых урожайность хлебной нивы не снизится, а , наоборот, возрастет.  Лучшие участки озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса еще не обмолочены.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *