В Червенском районе стартовала межведомственная профилактическая акция «Помоги пойти учиться»

Образование Общество

Её цель: оказание помощи детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в подготовке к началу учебного года, обеспечение контроля за организацией досуговой занятости ребят, с которыми инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), учреждения образования проводят индивидуальную профилактическую работу.

Акцию проводят: субъекты профилактики, общественные и религиозные организации. Координацию действий по её организации и проведению осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома.

Созданы межведомственные группы для проведения обследования жилищно-бытовых условий семей, дети в которых признаны находящимися в социально-опасном положении и семей, с которыми инспекции по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу.

На первом этапе проведения акции (с 19.08.2019 – 01.09.2019) будут обследованы условия жизни и воспитания детей в многодетных семьях с определением степени готовности детей к новому учебному году. А также – условия жизни и воспитания детей, проживающих у родственников. Будет изучена степень участия родителей в содержании и воспитании детей, процессе подготовки их к школе.

Для решения проблемных вопросов будут привлекаться предприятия, профсоюзные организации, индивидуальные предприниматели, волонтёрская помощь, благотворительность граждан.

Второй этап акции (01.09.2019 – 02.10.2019) предусматривает выявление несовершеннолетних, которые не учатся, не работают, и определение их в образовательные учреждения или оказание помощи в трудоустройстве.

На данном этапе будут проведены рейды по выявлению безнадзорных детей и детей, не приступивших к учебным занятиям, выявление детей, находящихся на воспитании лиц, не являющихся их родителями или опекунами (попечителями).

Планом проведения акции предусмотрено также изучение досуговой занятости детей и подростков, с которыми ИДН проводит индивидуальную профилактическую работу, для привлечения их в спортивные секции, творческие объединения учреждений дополнительного образования.

Будет изучено также жизнеустройство выпускников лицеев и колледжа, которые являются сиротами.

Для всех желающих помочь собрать в школу детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организован и работает пункт по сбору одежды, обуви, школьных принадлежностей в кабинете №96, 4-й этаж, здание Червенского райисполкома (районный комитет БРСМ). 

 Наталья СТЕЖКО, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *