Сектор занятости Червенского района результативно организует общественные оплачиваемые работы

Актуальное Общество Официально

В целях повышения эффективности деятельности служб занятости населения Министерство труда и социальной защиты приняло Постановление №39 от 29.03.2018 года «Об утверждении Методики проведения мониторинга и оценки качества доступности услуг в области содействия занятости населения».

Для оценки качества государственных услуг используется такой показатель, как доля трудоустроенных в общей численности получивших государственную услугу. По данным применения методики за первое полугодие 2019 года в Минской области в Червенском районе отмечается наиболее доступное и качественное оказание услуг в области содействия занятости.  За шесть месяцев этого года сектор занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома трудоустроил 200 человек.

В первом полугодии в нашем районе за государственной услугой в области содействия занятости обратилось в службу занятости:

-по содействию в поисках работы — 302 человека;

-по социальной адаптации граждан на рынке труда было устроено 2 человека;

-по профессиональной подготовке —  направлено на переобучение 25 человек;

-по содействию самозанятости —  выдано 8 субсидий на организацию собственного дела;

-по организации временного трудоустройства несовершеннолетних — 80 человек;

-по содействию гражданам в переезде на другое место жительства – 1 семья;

-по организации проведения оплачиваемых общественных работ – 128 человек.

Об организации общественных оплачиваемых работ попросили рассказать заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома, заведующего сектором занятости населения Елену Забавскую.

 

-Не в каждом районе Минской области организованы оплачиваемые общественные работы через секторы занятости, как подспорье различным категориям граждан в приобретении основного или дополнительного источника дохода, —  пояснила Елена Валентиновна, — Нам удалось заключить договор о сотрудничестве с крестьянско-фермерским хозяйством «АгроЛайнПлюс», расположенном в д. Вызваленье Смолевичского района. Сезонные работы начинаются в апреле и заканчиваются в ноябре. Специализируется «АгроЛайнПлюс» на выращивании овощей: моркови, свёклы, капусты, кабачков, помидоров, огурцов, лука и столовой зелени. Площади под эти культуры отпущены в хозяйстве большие, требуется работников много. Ежедневно в 7.00 (кроме воскресенья) направляем от здания службы занятости (пл.Свободы,5) автобусом от 25 до 35 человек. Автотранспортные услуги оплачивает бюджет через управления по труду, занятости и социальной защите. Так государство даёт возможность временной, постоянной, частичной подработке всем желающим трудоспособным гражданам. В беде и нищете никого не оставим. Есть силы – иди работай, обеспечивай достойное существование себе и членам своей семьи.

Восьмичасовой рабочий день. Расчёт хозяйство производит в конце каждого дня. В зависимости от выработки, заработок составляет от 20 до 40 рублей в день. По итогу месяца лучших премируют. Возможен расчёт продукцией. На территории хозяйства имеется столовая, где можно получить полноценный обед стоимостью 2,5 рубля. Участвовать в общественных работах может любой гражданин (работающие, пенсионеры, женщины, осуществляющие уход за ребёнком).

Записала Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *