Паспорта выдадут к октябрю: Дмитрий Каминский рассказал о подготовке к отопительному сезону

Актуальное

Приход осени  связан с ответственным этапом работ в народно-хозяйственном комплексе республики – подготовкой предприятий, организаций и учреждений к предстоящему отопительному сезону.

 

Началом любой подготовки к выполнению важной задачи является разработка мероприятий, в данном случае — по подготовке электро — и теплоустановок к работе в предстоящий отопительный сезон. Ключевой момент выполнения мероприятий — это профилактические испытания, т.е. проведение электрофизических измерений и испытаний электроустановок и электрооборудования. Именно это позволит выявить аварийные участки электропроводок и электрооборудования, произвести ремонт или необходимую замену, что существенно снизит финансовые затраты и трудоемкость вышеуказанных работ, если они проводятся в период осенне-зимних холодов.

Поэтому необходимо принять все возможные меры по проведению схем электроснабжения к требуемым категориям по надежности электроснабжения – восстановлению поврежденных питающих кабельных линий, опробованию и поддержанию в работоспособном состоянии существующих автономных источников электроснабжения (дизельных электростанций, источников бесперебойного питания и т.п.),  в том числе устройств автоматического ввода резерва, а также  обеспечение автономными источниками питания объектов, не соответствующих требуемой категории. Так, на сегодняшний день не восстановлена поврежденная кабельная линия напряжением 0.4кВ, участвующая в электроснабжении  жилого дома №105 по ул.Барыкина в г.Червень, собственник – УП «Червенское ЖКХ». Не принято решение о балансовой принадлежности и не выполнено восстановление поврежденной кабельной линии напряжением 10кВ, участвующей в электроснабжении жилого сектора по ул.Н.Зеневича в г.Червень.

Надежность и безопасность  функционирования энергетических объектов  зависит от наличия и уровня подготовки электротехнического персонала для обслуживания электроустановок этих объектов. Так, на сегодняшний день не укомплектованы  обслуживающим квалифицированным электротехническим персоналом филиал «Автомобильный парк №20 г.Червеня» ОАО «Миноблавтотранс», РУП «Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси», отсутствует персонал полностью (нет электриков и энергетиков) — в ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика», в филиале «Агро-Бокс Зоотех» СП «Унибокс» ООО,                        в ОАО «Х съезд Советов», в СХК «Великополье» ГП «Минсктранс»,  в ОАО «Червенский райагросервис». Усугубляется ситуация и тем, что по организациям из числа перечисленных, имеются на балансе объекты первой  категории надежности электроснабжения – молочно-товарные фермы, объекты с массовым пребыванием людей —  общежития и т.п.

Для безопасного обслуживания электрооборудования электротехнический персонал организации, вне зависимости от форм собственности,  должен быть обеспечен испытанными средствами защиты и электроинструментом.

При отсутствии для обслуживания своего электрохозяйства на предприятии подготовленного электротехнического персонала и испытанных средств индивидуальной защиты, выходом из сложившейся ситуации может быть заключение договоров на обслуживание электроустановок со специализированной организацией, а при отсутствии энергетиков – заключение договоров с условиями возложения на специализированную организацию ответственности за электрохозяйство.

На данном этапе подготовки к работе в осенне — зимний период 2019-2020г, особую тревогу вызывает техническое состояние внутренних электрических сетей подвальных помещений жилого сектора Червенского района, находящихся на балансе УП «Червенское ЖКХ», а именно: применение электропроводки, проложенной по временной схеме, отсутствие осветительной арматуры и защитных стекол светильников, механические повреждения выключателей и корпусов светильников.

Никем не обслуживаются электроустановки мест общего пользования многоквартирного жилого сектора в.д.Гребёнка, в д.Рованичи, д.Б.Ганута.

В соответствии с  требованиями  ТКП 388-2012 (02230) «Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода  энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии», обращаем внимание всех потребителей электрической и тепловой энергии на  выполнение всех мероприятий по подготовке энергоустановок к работе в предстоящий отопительный период, выполнению всех рекомендаций Госэнергогазнадзора по техническому состоянию энергооборудования и оформлению необходимой технической документации в срок до 1 октября 2019 г.

Обращаем внимание руководителей организаций, предприятий и учреждений:  в соответствии со статьей 20.11. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях не принятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования к работе в осенне-зимний период влечет наложение штрафа в размере до пятисот базовых величин для юридического лица, до ста базовых величин для индивидуального предпринимателя, от четырех до двадцати базовых величин на виновное должностное лицо.

Дмитрий Каминский,
государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору
Червенской районной энрегогазинспекции

         



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *