Энергообъекты – не место для игр и развлечений: соблюдение правил обезопасит вашу жизнь

Актуальное Безопасность

При несоблюдении простых правил обращения человека с электроприборами может произойти поражение током, вплоть до смерти. Если человек или животное прикоснется к элементу электроустановки, который находится под напряжением, то через его тело пройдет электрический ток. Опасное напряжение может появиться совершенно неожиданно. Например, человек может быть поражен током при прикосновении к крану или трубе водопроводной сети, если где-то в здании произошло замыкание электропроводки. Проходя около опоры линии электропередачи также можно попасть под напряжение и подвергнуться действию тока.

В связи с этим категорически запрещается:

— играть вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций;

—  делать набросы на провода воздушных линий и запускать бумажного «змея» вблизи них;

— влезать на опоры воздушных линий и мачтовые подстанции, приставлять к ним лестницы и другие предметы;

-проникать за ограждение и внутрь подстанций, открывать дверцы электрических щитков, взламывать двери ТП;

— залезать на крыши домов и сооружений, а также на деревья, если вблизи проходят линии электропередач;

— приближаться на недопустимое расстояние (ближе 8м) к лежащему на земле проводу, упавшему на провода дереву и находящейся под напряжением опоры  ЛЭП.

       Энергообъекты – не место для игр и развлечений! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь! Несчастье  легче предотвратить, чем расплачиваться за результат своей беспечности.

      Уважаемые граждане, если вы обнаружили повреждение воздушной или кабельной линии, вам стали известны случаи проникновения посторонних лиц в электроустановки, отсутствия на них запирающих устройств, просим сообщить в Червенский район электрических сетей по телефону 29-3-04

Николай СУША, главный инженер Червенского РЭС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *