«Главное — не баллы, а знания» — Лукашенко не исключает совершенствования системы поступления в вузы

Актуальное Образование

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает совершенствования системы поступления в высшие учебные заведения. Об этом он заявил сегодня, принимая с докладом министра образования Игоря Карпенко.

«Я, конечно же, читаю, вижу и слышу, меня информируют, что у нас не все в порядке с поступлением в вузы. До сих пор критика на централизованное тестирование. Критикуют новую какую-то методику — вы изобрели по подсчету этих баллов. Хотя главное — не баллы, а знания. Все должны понимать, и родители в том числе, если у ребенка есть знания, то по каким баллам и шкалам не считай, они все равно поступят в вуз. Если знаний нет, никакие баллы не помогут», — отметил глава государства.

«Скажу откровенно, что я в последнее время, послушав многих родителей (да и у меня хватает учеников в моей большой семье, я этим интересуюсь), уже начинаю задумываться, получая большой объем информации, что нам, возможно, придется где-то совершенствовать, мягко говоря, систему поступления в вузы. Больше всего меня волнует то, что абитуриент, мечтающий завтра стать студентом, не сдает экзамены лицом к лицу с экзаменатором, с преподавателем вузов или других учебных заведений», — заявил Александр Лукашенко.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *