Домашние питомцы: увеличилось количество больных бешенством животных

Общество

Бешенство — это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом, и регистрируется на территории 167 стран мира, где ежегодно свыше 10 млн. человек получают различные повреждения от животных и более 4 млн. человек – специфическую антирабическую помощь, от него ежегодно погибает от 50 тыс. человек. Исключение составляют лишь Антарктида и островные государства Океании. На территории Республики Беларусь в последние годы наблюдается значительное увеличение количества больных бешенством животных.

машние питомцы

Резервуаром вируса бешенства в природе являются плотоядные животные: лисы, енотовидные собаки, волки, в отдельных случаях — мелкие хищники (ласки, хорьки), грызуны, ежи, летучие мыши. Собаки , кошки и лисы легко восприимчивы к бешенству и являются основными переносчиками заболевания в населенных пунктах.

Источником возбудителя инфекции являются больные и зараженные животные за 1-2 недели до проявления клинических признаков.

Наиболее типично заражение через слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу (эрозии, ссадины). Инкубационный (скрытый) период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев. С места укуса вирус по нервным волокнам проникает в спинной, а затем головной мозг, вызывая энцефалит, что обусловливает неврологические нарушения и гибель животного.

В начале заболевания животное необычайно ласково или, напротив, насторожено, капризно, поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Во второй стадии болезни животные возбуждены, агрессивны, грызут землю и различные предметы, стремятся убежать, неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна, лай становится хриплым. Общая продолжительность клинических признаков составляет 6-11 дней. Больные бешенством дикие животные (лисицы, волки и др.) теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты и могут нападать на животных и людей.

Укусы животных опасны для жизни. Если это случилось – как можно скорее обильно промойте рану теплым мыльным раствором и обратитесь в травмпункт. Никогда не трогайте чужую собаку или кошку и не разрешайте делать это детям. Избегайте любого контакта с дикими животными, не подбирайте больное или мертвое дикое животное. Животных, покусавших людей, изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением в течение 10 суток.

ВНИМАНИЕ!!!! Если у Вас есть  домашние животные (кошки, собаки) вы обязаны позаботиться о их вакцинации против бешенства. А так же завести ветеринарный паспорт с указанием даты прививки против бешенства. Животные не имеющие ветеринарного паспорта с записью о вакцинации могут быть не приняты для оказания лечебной помощи. Для получения информации по этому поводу необходимо обратиться в ГУ «Червенская районная ветеринарная станция» по телефону 28216,28220.

 В.А Желток, и.о главного ветеринарного врача Червенского района  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *