Возложение цветов к памятникам на Червенщине: мы, ваши правнуки, помним о вас!

80 лет со дня освобождения Беларуси

Сегодня к памятнику погибшим в войне уроженцам Червенщины и к обелиску червенским комсомольцам, сражавшимся с фашистами, возложили цветы юные патриоты. Вместе с первым секретарём райкома БРСМ Павлом КЛЫНДЮКОМ ребята почтили минутой молчания память своих предков, освобождавших нашу землю от захватчиков.

Активное участие в акции «Беларусь помнит» приняли и работники Червенского сельского исполнительного комитета. Они побывали на мемориале «Попова гряда».

Деревни с таким названием после войны уже не существовало: вместо неё горьким пеплом в народной памяти остались лишь имена стариков, женщин и детей, живьём сожжённых гитлеровцами.

Жители Войнилово пришли вместе с маленькими детьми к памятнику «Скорбящая мать». Действительно, ведь не только солдаты терпели боль, лишения, страх смерти. Преодолевая военное лихолетье, каждую секунду изболевшимися сердцами вместе с ними были их матери, которым дома было ничуть не легче, зная, что в любой день может прийти страшная бумага — похоронка. И сколько сил сжиться с болью после войны потребовалось тем, кто эту похоронку получил… Поэтому в скорбном молчании войниловцы стояли у белой каменной фигуры, думая о том, чтобы никогда не повторилось такое — не дождаться матерям сыновей.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото предоставлено Сельскими советами

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *