В восьмой раз отпраздновали день деревни в Шестиснопах

Год малой радзімы Культура Общество

«Все мы родом из деревни, и этим гордимся». Таким был основной лейтмотив праздника в Шестиснопах. 20 июля уже в восьмой раз чествовали свою родную сторонку жители деревни Шестиснопы Смиловичского сельсовета.

Открыли его организаторы благодарными словами в адрес тех, кто, не взирая на собственную занятость, сделали множество существенных вещей, чтобы деревенская жизнь стала лучше и комфортней. За работу по благоустройству парка отдыха благодарили Павла Литвинова, Павла Козлова, Валерия Ловцевича, Александра Гордейчика, Виталия Шатерника, Максима и Алексея Андрейчик, Ивана и Оксану Матиюнос, Алексея и Валерия Жигулёвых, Игоря, Любу и Валерия Гаращук, Льва и Николая Шилиных, Максима Семашко, Сергея Душевского, Ирину Лучину, Игоря Пастернака, Ольгу и Кристину Манюшко, Финко Светлану, Галину Колошонок, Екатерину Манюшко. Особенно радостно было видеть, как во время подготовки праздника работали дети: Игорь и Ульяна Агейчик, Ярослав Гаращук, Оксана и Лера Перепеча.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес Александра Волчка и руководства мясного цеха «Мартин» д. Шестиснопы за реставрацию памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Спонсорами праздника выступили предприниматели Тенгиз Зибзибадзе и Александр Куклицкий.

Так много имён называли на празднике неслучайно. В Шестиснопах, пожалуй, в единственной деревне района, праздники и интересные мероприятия организуют и проводят сами жители, а точнее команда энтузиастов под идейным руководством работников сельского Дома культуры. Совместными усилиями и денежными пожертвованиями они обустроили «Место счастья для молодожёнов». Приобретают новое оборудование для местного парка отдыха. Вот и этот праздник придумали, организовали, осуществили вместе. Инициативу, сплочённость жителей деревни Шестиснопы отметил в приветственном слове председатель Смиловичского сельисполкома Владимир Кулагин. Он сказал, что год от года прирастают новыми домами и детворой Шестиснопы. В этом году здесь произведён ремонт дорожного покрытия улиц, решена проблема подачи воды. Жителям удобно добираться до Минска. С 75-летием освобождения Беларуси от фашистских захватчиков поздравили земляков воины-афганцы Лев Шилин и Геннадий Жигалкович.

Традиционно на празднике приветствовали долгожителей деревни, ветеранов труда, самых маленьких жителей, а также будущих первоклассников и молодые семьи. По всей площади парка работали различные атракционы и развлекательные места. Пахло сладкой ватой и шашлыками. Можно было даже посоревноваться в стрельбе из винтовки.

А ещё покататься на лошадях местного конного клуба.

Веселили публику участники художественной самодеятельности Дома культуры и группы народной песни «Сваякі». Бурю эмоций вызвали конкурсы, которые проводил лидер местной молодёжи, инициатор всех мероприятий, депутат районного Совета депутатов Игорь Гаращук.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *