Урожай-2019: в ОАО «Рованичи» Червенского района отпраздновали «Зажинки»

Актуальное

Отпраздновать начало жатвы в ОАО «Рованичи» собирались, как обычно, в поле. Но с утра во вторник стало очевидным: дождливая погода не позволит этого сделать. Тем не менее, от традиции здесь не отказались. Первый сноп нового урожая для вручения директору хозяйства Сергею Кипетю женщины из фольклорного коллектива местного Дома культуры, хотя и под дождем, но зажали.

Саму же торжество пришлось перенести в столовую сельхозпредприятия. Оно, может, и к лучшему. Ведь хлеборобы получили возможность никуда не торопясь подкрепиться, вместе с руководством хозяйства обсудить детали организации жатвы.

Директор ОАО «Рованичи» Сергей Кипеть выразил уверенность в том, что, как и в предыдущие годы, уборка урожая пройдет слаженно. Он также обозначил задачу на нынешнюю жатву: получить не менее 7 тысяч тонн зерна на рованичских полях, а, с учетом того, что к хозяйству присоединяется РСУП «Ганута-Агро» — 10 тысяч тонн.
Успехов пожелала хлеборобам председатель райкома профсоюза работников АПК Лариса Ефименко. С началом жатвы их также поздравил главный инженер хозяйства Вячеслав Фащенко. Главный экономист Анатолий Сурага рассказал об оплате труда на уборке урожая, а председатель профкома Тамара Титовец — о мерах морального и материального стимулирования.

Для участников «Зажинок» пели местные самодеятельные артисты.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *