По 54 центнера тритикале с гектара собрали на одном из полей СПФ «Агрострой» Червенского района

Актуальное

Хозяйства Червенского района убрали 28 процентов зерновых культур от необходимого. Валовой сбор зерна приблизился к 18 тысячам тонн. Среди лидеров по урожайности — СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Здесь намолачивают в среднем по 31 центнеру зерна с гектара.

Главный агроном хозяйства Леонард Мельник

— Могли иметь и больше, — говорит главный агроном хозяйства Леонард Мельник. — Однако из-за жары в период роста зерновых потеряли около четверти урожая. Жатву начинали с подгоревших участков ячменя и тритикале. На них собрали всего по 22-24 центнера с гектара. А вот там, где влаги было достаточно, намолоты радуют. Например, на поле тритикале возле деревни Вишенка получили по 54 центнера зерна с гектара, на другом поле ячмень «сыпал» по 38 центнеров с гектара. Хорошего урожая ждем и от яровой пшеницы…

Комбайновый экипаж Андрея Петруши и Владислава Буя

В эти дни слаженно работают на хлебной ниве хозяйства комбайновые экипажа Андрея Петруши и Владислава Буя на «КЗ-14», Юрия Жеребцова и Павла Васильева на «Дон-1500 Б», Сергея Ларионова и Дмитрия Колтовича на «КЗС-1218». Они делают все возможное, чтобы убрать урожай без потерь и в оптимальные агротехнические сроки.

Водитель на перевозке зерна Владимир Бондарович

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *