Областной велотур: червенские спортсмены-любители успешно преодолели дистанцию!

80 лет со дня освобождения Беларуси Общество Спорт

В субботу около 600 любителей велоспорта со всей Минщины стартовали в областном велосипедном туре. Он был посвящён Году малой родины и 75-й годовщине освобождения  Беларуси. Участвовали в мероприятии и червенские велосипедисты.

Наша команда состояла из девяти спортсменов-любителей. Это Алла ШАХОТЬКО, Оксана КОНОПЕЛЬКО, Ольга КОТИНА, Андрей ПРОХОРЕНКО, Александр ШАБАЛИНСКИЙ, Александр РОМАНЧИК, Даниил РОМАНЧИК, Павел КЛЫНДЮК и Игорь ФИЛИЧЁНОК.

Организаторы велопробега с особой теплотой отметили самого младшего участника велопробега, Даниила РОМАНЧИКА. Несмотря на юный возраст, он стойко и по-взрослому выдержал весь 31 километр пути и даже финишировал в группе лидеров!

Открытие мероприятия состоялось на берегу озера Нарочь. Приветственное слово спортсменам сказала председатель Минского областного Совета депутатов Наталья ЯКУБИЦКАЯ. Она сказала, что в нынешнем году старт велопробега даётся в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» в честь того, что этому любимому несколькими поколениями белорусских детей учреждению в 2019-м исполняется 50 лет.    

Дистанция велотура пролегала по живописным местам Нарочанского рая.

Первый питстоп, то есть остановка, был в курортном посёлке Нарочь. Можно было попить, передохнуть, подтянуть тормоза, подкатать колёса или получить необходимую медицинскую помощь, если нужно. Кроме того, спортсменов ждал концерт мастеров художественной самодеятельсности.

Второй питстоп был у памятника воинам-победителям в Великой Отечественной войне. Состоялось возложение цветов, минута молчания в память о погибших.

Финишировали велосипедисты в Мяделе. Место финиша велопробега стало и местом начала других соревнований — по стрельбе, пляжному волейболу, гонках на катамаранах. Гостей также ждала ярмарка, шашлыки, разнообразные конкурсы и прекрасный концерт.

Ольга КОТИНА. Фото Елены КОЛТОВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *