Житель Червенского района воровал электричество. Итог — штраф 6000 рублей

Общество

В последнее время явление хищения электроэнергии абонентами приобрело характер эпидемии.

Для воровства электроэнергии изобретено огромное число способов, которыми пользуются бытовые потребители, мелкие и даже крупные предприятия. Однако на каждое действие есть противодействие, и, практически, каждый случай воровства может быть обнаружен. Для предотвращения и устранения хищений энергии РУП «Минскэнерго» филиал «Борисовские электрические сети» Червенским районом электрических сетей проводится продолжительная и целенаправленная работа. Она требует постоянного внимания и бдительности со стороны инспекторов и контролёров, а также совершенствования средств учёта, создание информационного обеспечения и эффективных технических средств для выявления фактов хищения.

Комплексный подход по предотвращению и устранению случаев хищения электроэнергии успешно реализуется и это уже приносит ощутимые результаты: так за 5 месяцев 2019 года проведено 42 рейда, составлено за хищение электрической энергии 44 акта с компенсацией ущерба в 122 516 кВт*ч. на сумму 18 061,27 рублей.

Из 35 актов, составленных на бытовых абонентов, для особенно «экономных» 10 граждан сумма ущерба превысила 1000 рублей. Помимо оплаты насчитанного ущерба, попытки сэкономить приводят к наложению административного штрафа в 5-ти кратном размере от суммы причинённого ущерба.

Один из примеров. В одном из населённых пунктов района работниками Червенского РЭС составлен акт о нарушении гражданином Р. правил пользования электрической энергией в быту путём присоединения безучётной нагрузки к вводному кабелю. Сумма штрафа составила свыше 6000 рублей.

 

Не стоит рисковать выплатой огромного штрафа ради неучтённых киловатт. РУП «Минскэнерго» филиал «Борисовские электрические сети» Червенский РЭС всегда стоит на страже и выявляет любые махинации со счётчиками!

Владимир Артименя, заместитель начальника Червенского РЭС по сбыту

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *