Велопробег Червень-Гребенец состоялся!

Актуальное Беларусь помнит Спорт

Это спортивно-патриотическое мероприятие организовали физкультурно-спортивный клуб «Игумен» и управление по образованию, спорту и туризму райисполкома. Сегодня к 9 часам утра на стадион около ФОКа приехало очень много велосипедистов. После торжественной церемонии открытия разновозрастная компания спортсменов-любителей оседлала свои средства передвижения и в сопровождении и под бдительным присмотром двух машин ГАИ двинулась на Гребенец.

Наш велопробег проходил в рамках акции «Беларусь помнит! Минщина гордится!» Поэтому у некоторых участников пробега были необычные рюкзаки: из них виднелись букеты цветов. Ребята везли эти цветы к памятнику погибшим в войну жителям Гребенецкого сельсовета. По дороге нас приветствовали жители Майзорово: некоторые подбадривали замыкающих колонну, думая, что мы велогонщики и каждому нужна только победа. Некоторые громко спрашивали, куда мы едем. А некоторые предлагали сделать передышку и попить в тенёчке сельской усадьбы кофейку 🙂

Но наша цель была другая! Нас уже ждали примерно в 11-12 километрах от Червеня. Около памятника участников велопробега встретили ветераны Великой Отечественной войны Николай Фёдорович КОЗЫРЕВ и Аким Титович ЯКОВЛЕВ, пионеры четвёртой школы, председатель районной ветеранской организации Иван Фёдорович ЛАДУТЬКО. Состоялся небольшой митинг, который душевно, с сердечностью и сопереживанием, провела заместитель директора по воспитательной работе СШ №4 Валентина ТАБОЛЕВИЧ. Это можно было бы назвать и просто встречей — ветеран Козырев тепло и просто рассказал о буднях своей довоенной юности, о войне, о том, каким сильным и выносливым надо быть, чтобы перенести тяжесть военных действий и лишений. Аким Титович Яковлев тоже сказал собравшимся хорошие слова, пожелал никогда не видеть войны и наслаждаться тем, что у нас есть мирное небо над головой, хлеб, родители, все живы и здоровы и всё спокойно.

Ветераны, пионеры, члены БРСМ во главе с первым секретарём райкома Павлом КЛЫНДЮКОМ, учителя, молодёжь из разных организаций города — все возложили цветы к памятнику и постояли минутку в тишине, отдавая дань памяти погибшим. Когда мы так стояли, притихшие, задумавшиеся, мы услышали, как где-то в высоте над нами, над лесом, курлычет парящий в небе аист. Это было очень трогательно, как будто символ мира специально прилетел и хотел нам что-то сказать от себя. Может быть, он  говорил на своём птичьем языке о том, как прекрасна жизнь и как ему здорово летать в небесах, ничего не боясь — ни взрывов, ни выстрелов, ни смерти своей семьи…

На обратном пути мы, доехав до поворота на Ляды, попрощались с прекрасными ребятами, также участвовавшими в велопробеге, и их вдохновителем и «энерджайзером» — вечно молодой Ириной Николаевной ЗМАЧИНСКОЙ, директором Ляденской школы. Приятно, что Ляды тоже участвовали в велопробеге!

Вернувшись в Червень, мы снова собрались на стадионе, и каждому, кто проехал дистанцию, организаторы вручили сертификат участника. Многие после этого мероприятия познакомились, приобрели новых друзей, некоторые даже договорились дальше вместе совершать поездки. Спасибо организаторам за прекрасно проведенное время и за ненавязчивую форму патриотического воспитания!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *