В храм Червеня 10 лет назад вернулась старинная икона Божией Матери «Достойно есть» — Милующая

Духовность Общество

24 июня – день памяти иконы Божией Матери «Достойно есть» или Милующая. Для города Червеня этот день имеет особое значение, так как в 2009 году в храм Святителя Николая Чудотворца вернулась старинная икона с этим названием, бывшая святыней жителей Игумена.

История иконы «Достойно есть» восходит вглубь веков. В конце 10 века на Афоне, в келье возле Карейского монастыря жил старец с послушником. Однажды старец отправился на вечернее богослужение в Карейский собор, а его послушник остался в келье, получив от старца повеление совершить службу дома. При наступлении ночи он услышал стук в дверь и, открыв её, увидел на пороге незнакомого монаха, пригласив его войти в дом. Когда наступило время вечерней службы, оба монаха стали петь песнопения. Во время пения одного из них, прославляющего Пресвятую Богородицу, инок-хозяин стал произносить слова известной молитвы: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим …». Но дивный гость сказал: «А у нас не так величают Божию Матерь. Мы поем сначала: «Достойно есть яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего», а уже затем добавляем: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим …». Послушник был тронут до слез этим песнопением и попросил гостя написать текст молитвы. Но в келье не оказалось ни чернил, ни бумаги. Тогда гость сказал: «Так я напишу эту песнь на камне, а ты сам ее выучи и всех христиан научи, чтобы так прославляли Пресвятую Богородицу». Что самое удивительное, камень, как воск, размягчался под рукою дивного гостя, а слова глубоко врезались и отпечатывались на камне. Написав эту молитву, гость, назвав себя Гавриилом (это был никто иной, как архангел Гавриил, некогда возвестивший Деве Марии, что от Нее родится Сын Божий), мгновенно стал невидим, а послушник, находясь под впечатлением от всего происшедшего, остаток ночи провел перед иконой Божией Матери, находившейся в их келье, воспевая новую песнь. Когда старец вернулся из Кареи, послушник рассказал ему все, как было, и показал каменную плиту с отпечатанной молитвой. Эта плита, а также сама икона, находившаяся тогда в келье, получили название «Достойно есть» и были торжественно перенесены в храм Карейского монастыря на Афоне.

С тех пор Церковь и стала воспевать архангельскую песнь Пресвятой Богородице «Достойно есть». Эта молитва поется в храме во время каждой Литургии. Есть обычай произносить ее и по окончании всякого дела. Особенной чертой иконы «Достойно есть» является то, что правая рука Божией Матери и Младенца Христа соединены через свиток. Это символизирует связь Неба и земли через молитву. Перед иконой «Достойно есть» молятся при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях и несчастных случаях, а также о счастье в браке. Списки с чудотворной иконы «Достойно есть» распространились по всему миру.

Поскольку мы являемся жителями города Червеня, то хотелось бы упомянуть о том, что в нынешний храм Святителя Николая Чудотворца спустя почти 70 лет в 2009 году вернулась икона Божьей Матери с таким же названием. Она была написана на Афоне ещё до революции и привезена в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которая была разрушена в нашем городе во времена советской власти. Эту икону верующие успели вовремя вынести из храма и спасти от уничтожения. Она хранилась в доме одной женщины, которая перед смертью решила передать её в наш храм. Отрадно чувствовать и осознавать связь времён между верующими многих поколений. Второе название этой иконы – Милующая. Мы верим, что возвращение иконы Божьей Матери в наш храм – залог Её заступничества и помощи всем нам.

Таким образом, 24 июня – день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть» — стал как бы маленьким храмовым праздником для нашего прихода. В этот день по традиции совершается Божественная Литургия. Будет совершаться служба и в нынешнем году. Начало – в 9:00 утра. Приглашаем всех жителей города Червеня на богослужение. Давайте вместе прославим Божию Матерь и вознесем к Ней свои молитвы. А Она, прозванная Заступницей усердной рода христианского, никого не оставит без утешения …

А также, ко вниманию жителей города Червеня и для любителей архиереских богослужений, сообщаем, что Божественная литургия, которую возглавит преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский состоится 23 июня 2019 года в 9.00, в воскресение, в нашем храме. Богослужение приурочено к празднованию Дня памяти иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», а также, сообщаем, что за Божественной литургией будет совершен чин рукоположения во иерея. Напоминаем, что литургия с рукоположением в нашем городе будет совершаться уже в третий раз.

Наталья ЛАЗОВСКАЯ, регент храма Святителя Николая Чудотворца в Червене

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *