Спасибо, что выстояли: на Червенщине узники концлагерей, ветераны войны и работники тыла получают памятные медали к 75-летию освобождения Беларуси

80 лет со дня освобождения Беларуси Актуальное

Военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий СИНИЦКИЙ вручил медаль в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков жительнице деревни Дуброва, 89-летней Елене Ивановне ЩЕКАЛО.

Вернувшись из плена, простая деревенская девушка из многодетной семьи, в которой она была старшей из девяти детей, вышла замуж, родила двоих сыновей и дочку, работала в тогдашнем местном колхозе. Сейчас у женщины не только трое детей и семеро внуков, но и четверо правнуков. Всю жизнь она прожила в Дуброве, кроме тех страшных лет, воспоминания о которых всегда вызывают слёзы, сколько бы времени ни прошло. Получая медаль, пожилая женщина заплакала: «Спасибо вам, детки, что помните нас! Ничего нет хуже войны, берегитесь её и бойтесь больше всего на свете!»

Медали в честь 75-летия Победы будут вручаться узникам лагерей, ветеранам войны, заслуженным труженикам тыла Червенского района. Такая акция пройдёт по всей стране и завершится к празднованию Дня независимости.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *