Первые финалы в гребле на байдарках и каноэ: медали белорусов и неожиданные результаты

2-е Европейские игры 2019 Спорт

Первые награды II Европейских игр разыграны сегодня в таком медалеемком виде спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Среди их обладателей оказались представители страны-организатора мультиспортивного форума.

Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в классе байдарок-двоек (К2) на 500 м. С первых метров дистанции они задали финальному заезду высокий темп, захватив лидерство. К финишу белоруски лишь нарастили свое преимущество. Победный результат экипажа — 1 мин. 40,888 сек. Уступив хозяйкам регаты, серебряными призерами Игр стали опытнейшие венгерки Анна Караш и Данута Козак. «Бронза» в этом виде программы досталась представительницам России Кире Степановой и Анастасии Панченко.

В текущем сезоне Марина Литвичнук и Ольга Худенко входят в число безоговорочных лидеров среди экипажей байдарок-двоек на дистанции 500 м. Комментируя завоеванную награду, Ольга Худенко отметила запредельный уровень конкуренции в гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх:

– В нашем виде спорта приехали все сильнейшие. У мужчин здесь Себастьян Брендель, Фернанду Пимента, венгры, та же Данута Козак — пятикратная олимпийская чемпионка. Конкуренция на уровне Олимпийских игр. В то же время организация II Европейских игр не уступает, а в отдельных эпизодах превосходит многие крупные международные старты.

В первый день финалов в стане сборной Беларуси обладателем еще одной награды стал Олег Юреня, который выиграл «бронзу» в классе байдарок-одиночек на дистанции 1000 м. В решающем заезде белорус показал результат 3 мин. 32,291 сек., уступив победителю 1,355 сек. Первым в этом виде программы стал венгр Балинт Копаш, второе место занял португалец Фернанду Пимента.

— Стартовать дома — большая ответственность. От тебя ждут побед, медалей, и гребцы не должны разочаровать болельщиков, — сказал Олег Юреня. — Финальным заездом доволен, не так часто попадаю на пьедестал именно на 1000 м. Если бы более четко разложил силы по ходу дистанции, то и второе место вполне можно было занять. Однако в такой серьезной компании бронзовая медаль – успех.

Во время первых финальных заездов не обошлось и без неожиданных результатов. Например, в финале мужских каноэ-одиночек на дистанции 1000 м трехкратный олимпийский чемпион из Германии Себастьян Брендель не сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета, завоевав «бронзу», и пропустив вперед Томаша Качора (1-е место) из Польши и россиянина Кирилла Шамшурина (2-е место). В шаге от пьедестала (на 4-м месте) остановился белорусский каноист Максим Петров.