Международное сотрудничество: смиловичский арт-центр «Улей» расширяет границы

Культура Молодежная политика

Сотрудничество с Клайпедской художественной школой имени Адома Брака способствовало расширению кругозора наших учеников из арт-центра «Улей» и  дало ребятам возможность творческого роста.

Год назад выставка детских работ проходила на базе художественной школы в Клайпеде под названием «Вижу. Чувствую. Рисую», а выставка юных художников из Клайпеды «Живу у моря» — в нашем Центре. 

Далее в рамках развития сотрудничества ученики арт-центра приняли участие в международном художественном конкурсе для детей «Волна на волне-2019», инициированного Клайпедской художественной  школой. И вот в конце мая были подведены итоги конкурса, на который были представлены работы учащихся из Литвы, Латвии, Польши, Беларуси. Трем ребятам из  нашего Центра удалось одержать победу в этом конкурсе: Петрович Дарина –1место, Пыск Мария – 3 место, Чупринский Арсений – Диплом лауреата.

Их пригласили на церемонию награждения, которая прошла 15 июня в Клайпеде, и вручили дипломы.

 Руководство Клайпедской художественной школы организовало для нашей делегации насыщенную экскурсионную  программу. Дети с удовольствием познакомились с художественными традициями школы, творческими проектами, посетили мастерские, в которых занимаются их литовские сверстники.  Незабываемые впечатления произвела экскурсия по городу, Куршская коса, песчаные дюны, посещение морского музея и дельфинария. Надеемся, что совсем скоро свои впечатления о поездке в Клайпеду ребята перенесут на свои картины.

 

Ольга ХАСЕНЕВИЧ, методист Центра творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина  г.п. Смиловичи. Фото Натальи СТЫДЕЛЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *