Дан приказ ему «На «Вереск»: червенские десятиклассники начали каникулы с лагеря

80 лет со дня освобождения Беларуси Актуальное Молодежная политика

Каждый из десяти дней короткой военно-патриотической первой смены, традиционно собравшей десятиклассников со всех школ района в лагере «Вереск», для ребят организовывают мероприятия. В пятницу приехали работники военкомата во главе с военкомом, представители общественных организаций — воины-афганцы, райком БРСМ, ДОСААФ, — чтобы провести с ребятами игру «Зарница». Она была посвящена 75-летию освобождения Беларуси.

Набралось пять команд: «9-я рота», «Багратион», «Т-34», «Разведчики» и «Суворовцы». Ребята соревновались в знании символики государства и нюансах призыва в армию, метали гранаты, стреляли из пневматической винтовки, искали «пикеты», пели военные песни и перетягивали канат. Последний конкурс был самым зрелищным и эмоциональным, парни и девчонки проявили настоящие бойцовские качества.

Жюри, подсчитав баллы, постановило: за третье место наградить кубком и тортом команду «9-я рота»; второе место, кубок и торт присудили команде «Багратион», а первое место (само собой разумеется, +кубок и торт) получили, причём, даже неожиданно для самих себя, ребята из отряда «Т-34». Награды вручили военный комиссар Дмитрий СИНИЦКИЙ, первый секретарь  райкома БРСМ Павел КЛЫНДЮК и председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Виктор КАЗАЧЁНОК.

В выходные ребята разъедутся по домам, и последняя в их жизни беззаботная лагерная смена останется в памяти галереей фотографий уходящего детства. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *