Червенский центр гигиены и эпидемиологии: медицинские осмотры на контроле

Здоровье Общество

Здоровье – это приоритетная ценность для каждого человека, поэтому так важно его беречь, особенно на рабочих местах. Поэтому необходимо знать, что в этом помогут регулярные медицинские осмотры – обязательный предварительный и периодический.

Целью обязательного предварительного медицинского осмотра является недопущение заключения трудового до­говора (контракта) с лицами, которым соответст­вующая работа противопоказана по состоянию здоровья или ее выполнение будет опасно для ок­ружающих. Целями периодического медицинского осмотра являются: наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирование групп риска; выявление общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;  своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Специалистами Государственного учреждения «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» регулярно осуществляются надзорные мероприятия по организации и проведению обязательных медицинских осмотров на предприятиях и организациях всех форм собственности Червенского района.

В ходе мониторингов часто отмечалось то, что руководителями, а также работающими не в полном объеме осознается вся важность и ответственность в необходимости регулярного прохождения медицинских осмотров.

В апреле и мае 2019 года для проведения анализа соответствия списков профессий Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010г. № 47, с учетом штатного расписания, охвачено 39 организаций и предприятий всех форм собственности, из них 12 сельскохозяйственных организаций. Нарушения в части организации и прохождения обязательных медицинских осмотров выявлены в 10 организациях. Основные из нарушений: прием на работу без медицинской справки о признании годным к выполнению работ в данной профессии; наличие отметки о прохождении медицинского осмотра по профессии, не связанной с выполнением работ в организации или предприятии; несвоевременное направление работников в органы здравоохранения для прохождения периодического медицинского осмотра; отсутствие должного контроля нанимателем за организацией обязательных медицинских осмотров.

Специалистами ГУ «Червенский РЦГиЭ» будут продолжены надзорные мероприятия за организацией и прохождением обязательных медицинских осмотров.

Евгения КОМИССАРОВА, помощник врача-гигиениста ГУ «Червенский РЦГиЭ»

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *