Своё дело. В Червенском районе есть предприятие «Метполимер»

Актуальное Экономика

В Червенском районе зарегистрировано 396 предприятий малого бизнеса. Отчисления в районный бюджет они производят постоянно и в значительных суммах, которые составляют 85% районного бюджета.

За два последних года в районной газете мы рассказали о более 38 больших и малых таких организациях. Кто-то занимается торговлей, кто-то оказывает услуги, а кто-то организовал производство и даёт работу и стабильный заработок жителям района.

 Общество с ограниченной ответственностью «Метполимер» работает в деревне Залесье. Этот населённый пункт находится буквально на трассе Минск-Могилёв, несколько километров, не доезжая до Смиловичей в сторону Минска. Организовано оно было в мае 2017 года. В результате успешного развития и увеличения объёмов продукции ООО «СТФ-монтаж», цех полимерной порошковой покраски изделий из металла стал самостоятельным производством – ООО «Метполимер». Но по-прежнему среди заказов преобладают заказы прежнего предприятия. Возглавил ООО «Метполимер» Денис Сидоренко. Молодой, креативны, энергичный, современный управленец. Денис Александрович закончил технический университет (БНТУ). Технологию производственных процессов предприятия знает отлично. Наряду с уже отработанными схемами, ищет новые разработки, интересные заказы. Причём, чем сложнее по выполнению будет заказ, тем больше желание его осуществить.

Виды металлоизделий, с которыми работает предприятие: металлоконструкции, металлический профиль, метизы, крепежи, скобяные изделия, нержавеющий металл. Первоначально изделие подвергается пескоструйной обработке (очищается), затем наносится полимерный порошок, электростатическим способом. Следующий этап – оплавление порошкового покрытия в печи: 15-20 минут при температуре 200 градусов. Готовое изделие остывает. Затем его упаковывают и отправляют заказчику.

 

-Из крупных объектов, где использованы обработанные на нашем предприятии изделия, — говорит Денис Александрович, — могу назвать: осветительные мачты на стадионе «Динамо», на стадионе в Гомеле, Дворец Правосудия, бизнес-центр «Капитал», элементы в наградном кубке «Кубок Мужество» по карате международных соревнований. Был сложный заказ от автосалонов марки «Рено». Сделали в короткий срок, без замечаний. Для выполнения таких заказов, сотрудничаем с дизайнерами. Чтобы обновить, закрепить знания новых технологий у работников, приглашаем специалистов читать лекции, находим в интернете новые походы к покраске, возможности цветовой гаммы и её нанесение на изделия. Закон конкуренции суров: если не будешь развиваться и идти в ногу с новыми технологиями, то прогоришь.

Конечно, основное количество заказов – это типовые, обще востребованные изделия. Получили большой заказ от министерства здравоохранения на изготовление каркасов больничной мебели (кроватей, стеллажей, оборудования). Выполняем заказы от рекламных агенств, которые размещают в городе рекламные посты. Оказываем услуги и физическим лицам. Популярный заказ от автолюбителей — чистка и покраска автомобильных дисков. 180 рублей за комплект из 4 колес.

На предприятии работает 14 человек. Работаем в две смены с 8 до 8. По схеме – два через два. Объёмы, заказы у предприятия есть. Зарплату выплачиваем стабильно два раза в месяц, уровень зарплаты не маленький, выше среднего по району. Но есть проблема в работниках. За два года работы через наше предприятие отсеялось порядка 50 человек. Вот такая текучка по одной причине – пьянство. Мы и сейчас нуждаемся в рабочих руках. Не требуем специального образования, не имеет значения возраст. Всему научим и покажем. Требование одно: дисциплина и ответственность. Парадокс: можно иметь высокотехнологичное, современное производство, оборудование, но не иметь возможности выполнить заказ быстро и качественно по вине, так называемого человеческого фактора.

Хорошо, что надёжный, ответственный, исполнительный Иван Артёмович Савичев, — представляет начальника участка полимерных покрытий Денис Александрович, — С первых дней работы предприятия трудится на производстве Иван Артёмович. Ни разу не подвёл, не обманул. По- настоящему трудолюбивый и ответственный человек.

Иван Артёмович каждый день приезжает на работу из Черногради. На прежней работе у него тоже не было нареканий, но именно здесь нашёл оптимальную для себя формулу отношений: начальник – подчинённый.

-Любому из нас нравится, когда тебя уважают, советуются с тобой, — говорит Иван Савичев, — Я привык трудится ответственно. Люблю, когда есть результат. Думаю, каждый чувствует удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Галина Гамезо. Фото автора и Дениса Сидоренко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *