Стартуем вместе: праздник в День семьи большой

Актуальное Общество

Для нашего Центра творчества уже стало доброй традицией проводить в День семьи большой праздник с участием учащихся, родителей и педагогов, а также приглашать к себе в гости работников Червенского РОЧС. И в этом году мы не отошли от этой доброй традиции.

 

До начала праздника ребятам было предложено нарисовать рисунок на асфальте на тему «Детки + предки» либо «Не оставляйте детей одних». Кроме того, все желающие могли посетить мастерскую боди-арта, где Дарья Пуцейко и Яна Катульская рисовали на лицах ребят голубей, логотип «7Я» или орнамент обозначающий род в белорусском фольклоре.

В течение двух часов дети и взрослые были увлечены спортивными, интеллектуальными играми, общались и знакомились друг с другом, соревновались в ловкости и быстроте.
Так как на мероприятии присутствовали сотрудники Червенского РОЧС, в первом конкурсе команды отвечали на вопросы по пожарной безопасности, а гости помогали ребятам в сложных ситуациях. После представители команд примеряли защитную одежду пожарных на время, тем самым принеся команде заветные баллы. Лучшее время показала Саша Долгопол – 36 сек.

Далее девчонки и мальчишки вместе с родителями и педагогами принимали участие в конкурсе любителей кино. Участники с удовольствием продолжали любимые афоризмы из советских фильмов, вместе пели песни-переделки: «Есть лишь семья», «Дружная у нас семья», «Ничего на свете лучше нету…» и др.

Самым веселым конкурсом, по мнению ребят, был конкурс «Конфетка». Участнику команды необходимо было надеть крагу (перчатку пожарного) и попытаться взять конфету, а так как сделать это было крайне непросто, это заставило взрослых и детей от души посмеяться.

Вторая часть семейного праздника состояла из демонстрации пожарно-аварийно-спасательной техники, которую для учащихся нашего центра организовали работники Червенского РОЧС. Пожарные показали устройства и приспособления, которые есть в пожарной машине, предложили ребятам примерить маску с кислородным баллоном, залезть наверх машины и в кабину, продемонстрировали гидравлические ножницы. Но самое главное, показали, как они тушат пожары. Ребята тоже в этом попрактиковались. Костры учащиеся, конечно, не разжигали, но полить ближайшие деревья получилось здорово!

Далее мероприятие продолжилось традиционным конкурсом на лучший бутерброд. Девочки и мальчики ответственно подошли к изготовлению своих кулинарных шедевров и удивили жюри своей фантазией и творческим подходом. Бутерброды в виде пчелок, божьих коровок, птичек, клоунов, бутерброды-канапе и «стандартный» бутерброд с икрой – чего там только не было!

Закончилось мероприятие награждением ребят. Мальчишки и девчонки получили от работников РОЧС книги, журналы, раскраски, буклеты и брошюры, а родители – памятки. Ну и, конечно же, по мнению жюри, победила… дружба.

Ирина Дорофейчик,
педагог-организатор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *