День пионерской дружбы: 180 делегатов из 15 пионерских дружин района

Актуальное Молодежная политика Общество

15 мая в гостеприимных стенах государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. п. Смиловичи» прошёл юбилейный ХХ районный
пионерский слёт, который собрал 180 делегатов из 15 пионерских дружин Червенского района.

До начала официальной части мероприятия пионеры возложили цветы к Братской могиле и к памятнику выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, приняли участие в мастер-классах и поучаствовали в пионерской акции «Марафон улыбок».

Пионерский слет начался с соблюдением всех церемоний и правил пионеров. Знаменная группа под звуки марша внесла знамя районной пионерской организации. Лидер районной дружины Дарья Быченок сдала рапорт председателю районного Совета БРПО.

Равнение на знамя, сдача рапорта, и вот уже представители 15 пионерских дружин Червенского района салютовали председателю районного Совета ОО «БРПО» Анастасии Александровне Рунцо и гостям мероприятия: начальнику управления по образованию, спорту и туризму Ларисе Валентиновне Асанович, ветерану Великой Отчественной войны Константину Анисимовичу Потапчику, ветеранам пионерского движения — Людмиле Кузьминичне Поддубицкой, Олегу Николаевичу и Лидии Ивановне Ковалевским, депутату Червенского районного Совета депутатов, ветерану войны в Афганистане Юрию Антоновичу Смоленскому.

Лариса Валентиновна поприветствовала всех участников слёта, поздравила их с праздником и напомнила о той важной роли, которую играет пионерская организация в жизни подрастающего поколения.

Большое внимание на слете было уделено знаковой дате этого года – 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ветеран Великой Отечественной войны Константин Анисимович Потапчик пожелал ребятам быть достойными продолжателями добрых и патриотических пионерских дел и традиций.

Война в любые времена носила разрушительный характер. Тяжелые испытания выпали не только на долю наших дедов и прадедов, но и поколению 80-х, выполнявших свой интернациональный долг в Республике Афганистан. Почетный гость Юрий Антонович Смоленский поздравил пионеров с Днем пионерской дружбы и пожелал им быть активными во всех делах, сохранять лучшие традиции организации, стремиться к достижению поставленных целей, совершать только добрые поступки на благо Родины. После участники слета почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и войны в Республике Афганистан минутой молчания.

На празднике присутствовали почётные гости, для которых пионерия стала частью их жизни. Они активно участвовали в субботниках, помогали в возведении заводов, собирали металлолом и макулатуру, работали на уборке урожая. Это ветераны пионерского движения Людмила Кузьминична Поддубицкая, Олег Николаевич и Лидия Ивановна Ковалевские, которые выступили с приветственными речами, пожелали пионерскому движению всего самого наилучшего.

На слете особенно выделялись октябрята Запольской средней школы и средней школы №2 г.п. Смиловичи. На мероприятии им предстояло сделать ответственный шаг: стать пионерами. На груди у каждого – октябрятский значок, на левой руке развевающийся на ветру пионерский галстук, символизирующий Государственный флаг. Одни с нетерпением, другие с интересом предстоящего действа, некоторые с волнением ожидали, когда им повяжут галстуки. Ребята торжественно пообещали быть честными, справедливыми и только преумножать благие пионерские начинания. Галстуки новым членам пионерской организации повязали почетные гости.
«Пионеры! К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будьте готовы!» – прозвучал традиционный призыв, и ему последовал уверенный ответ: «Всегда готовы!»
Пионерский слёт стал настоящим праздником: активисты пели, танцевали, принимали поздравления, а лучшие пионеры и пионерские дружины района получили заслуженные дипломы.

После торжественной части районного слета пионеры приняли активное участие в оборонно-патриотической игре «Разведчики». Ребята разделились на 5 команд: «Красных», «Зеленых», «Голубых», «Желтых» и «Синих» пилоток. Для того чтобы найти новых друзей и успешно преодолеть все испытания, каждому из участников нужно было приложить максимум усилий. В первом задании «Разведка» целью ребят было найти пикеты, спрятанные на пришкольной территории, и четко соблюдать по ним последовательность станций. Участники проходили полосу препятствий, проверяли себя на меткость, на станции «Пионерский эрудит» отвечали на вопросы, выбрасывали свой десант на территорию школы на станции «Следопыты», пели пионерские и детские песни. После серьезных состязаний победу одержала команда «Желтых» пилоток под руководством Екатерины Игоревны Полторжицкой. Участники команды получили сертификаты и памятные подарки.

В конце районного пионерского слета все участники подкрепились вкусным обедом и приняли активное участие в танцевальных флешмобах.

P.S. Червенский РС ОО «БРПО» благодарит администрацию ГУО «Средняя школа №2 г.п. Смиловичи» за помощь в организации и проведении ХХ районного пионерского слета.

Анастасия Рунцо,
председатель
Червенского РС ОО «БРПО»

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *