«Зарничка» в Червене: третья школа собрала на игру детвору со всего района

80 лет со дня освобождения Беларуси Молодежная политика

В субботу на базе третьей школы состоялась районная военно-патриотическая игра «Зарничка» для самых маленьких школьников: в ней участвовали команды ребят 2-4 классов.

Игре предшествовала большая подготовительная работа: во-первых, в каждом учебном учреждении из призёров школьной игры сформировали сборные и упорно тренировали «зарничников» выполнять строевые команды, ходит в ногу под строевую песню, отдавать рапорт. Многие команды их школы снабдили флагами и стилизованной формой: «десантными» беретами, бескозырками, тельняшками.

В самой третьей школе педагоги и районный совет пионерской организации тоже не сидели сложа руки: пришлось перекопать участок земли, чтобы сделать «минные поля»; в центре двора поставили палатку «Штаб»; подобрали военную музыку; разучили танец для открытия; придумали маршруты поиска «секретного пакета»; подготовили сценарий, дипломы, раздаточный материал командам, площадки для общего сбора и отдельных конкурсов; разослали приглашения гостям.

И вот наконец школьный двор заполнен детворой, готовой сражаться за победу. Открыл «Зарничку» почётный гость и главный судья соревнований Станислав АЛЬШЕВСКИЙ. Ребята с восхищением смотрели на его медали и военную форму, командиры отрядов даже иногда от смущения немножко путались, сдавая рапорт настоящему военному. Но на самом деле Станислав Адамович был совсем не страшный, очень спокойный и внимательный — как настоящий добрый дедушка 🙂

В игре в качестве судей принимали активное участие работники военкомата — Вадим СТАНКЕВИЧ и Анжела ПЕТРОВСКАЯ.

Двенадцать октябрятских отрядов соревновались в смотре строя и песни «Будь готов!», проявляли смекалку в блиц-игре «Маленькие граждане большой страны», соперничали в спортивных состязаниях «Паутина», «Снайпер», «Топь», «Гать», «Мины-растяжки», «Минное поле», «ДОТ» и «Секретный пакет».

Многие судейские должности были поручены учителям третьей школы. Самым строгим был Александр ПИКУЛИК, судья на «минном поле». «А как вы думали? — прокомментировал он такое серьёзное отношение к своей роли. — Ведь на минном поле в реальной жизни ошибиться нельзя: подорвёшься! Какие уж тут шуточки, всё серьёзно должно быть. Дисциплина и чёткое исполнение моих команд — вот залог найти «мины» и «остаться в живых»!»

На всех этапах игры ребят поддерживали их учителя и кураторы. Например, тренер команды Запольской школы так старался вдохновить ребят, что на половине строевой песни, которая была немного вялой, не удержался, выбежал на «плац» и вместе с подопечными от души маршировал и пел, что действительно очень взбодрило команду, как впрочем, и всех присутствовавших 🙂

Дети младших классов, конечно, не могут задумываться всерьёз о войне, потому что они, слава Богу, ничего о ней не знают и видеть или слышать что-то страшное  могли лишь в кино или в компьютерной игре. Но вот для взрослых вой сирены, периодически раздававшийся на школьном дворе, отзывался неприятным холодом в сжимающемся сердце. А когда во время хореографической композиции о голодных детях войны, оставшихся без родителей, прозвучали слова про «крошки хлеба на белом снегу», у многих из старшего поколения на глазах появились слёзы.

На всех этапах судьям помогали волонтёры-школьники. Среди них был и Илья АЛЬШЕВСКИЙ — внук главного судьи. Он и его друзья показали себя очень ответственными и толковыми помощниками, это ребята, на которых можно смело положиться в любом серьёзном деле. И кто знает — возможно, из них получатся в будущем отличные офицеры!

Многие судьи отметили, что в большинстве команд командирами были девочки. Они ничуть не хуже мальчишек отдавали приказы, рапортовали, строили шеренги. Особенно всем запомнилась бойкая командирша отряда СШ №4, которая казалась худой и маленькой только до того момента, как открывала рот. А вот когда начинал звучал её по-истине командирский голос — даже взрослым неосознанно хотелось повернуться «нале-ВО!» или «Выйти из строя!!!»

Когда «зарничники» после подведения итогов и вкусного обеда (спасибо от детей заботливым хозяев и поварам в особенности!) снова выстроились на торжественном общем сборе, главный судья объявил итоги игры. Все команды получили дипломы за участие.

Третье место поделили отряды «Багратион» (гимназия) и «Класс!» (Смиловичская СШ №2). Дипломы второй степени вручены отрядам «Крылья» (СШ №3) и «Крылатый спецназ» (Рованичская школа).

Первое  же место заняла.. а вот отгадайте! Подсказка поможет легко это сделать: лишь только прозвучал Гимн, символизирующий окончание мероприятия, и опустился флаг, ребятишки этой команды… набрали по мобильнику номер директора школы и ей первой, тесно сгрудившись в кучку вокруг телефона, дружным и громким хором прокричали: «Ирина Николаевна!!! У нас первое место!!!»

Правильный ответ читайте в среду в газете!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора    



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *