В Червене — сила: фестиваль здорового образа жизни и турнир по русскому жиму прошёл в Червене

Общество

В прошлую субботу ФОК фестивалил. Да, в прямом смысле: здесь проходил фестиваль здорового образа жизни и народного творчества под патриотичным и жизнеутверждающим названием «За любимую Беларусь».

Это мероприятие выросло из проходивших здесь же год и полтора года назад турниров, республиканского и международного,  по русскому жиму штанги и становой тяге. Их бессменный организатор Павел КЛЫНДЮК – харизматичный человек и позитивный спортсмен, тренер, ведущий за собой, — в этом году стал лидером районной организации БРСМ. Посоветовавшись с соорганизаторами фестиваля, Павел решил, что будет здорово, если на мероприятие пригласить не только спортсменов, но и творческую молодёжь, готовую показать свою работу: рисунки, изделия декоративно-прикладного творчества, фотозоны, танцы и песни.

Организовать такое разноплановое мероприятие, особенно в первый раз, по признанию Павла, было нелегко. Но вот все гости приглашены, все призы, грамоты, дипломы и подарки собраны, всё расписано по минутам, заявки на соревнования приняты, спортинвентарь привезен, помосты собраны, маты настелены, сценарий отрепетирован, выставки готовы, картины расставлены – наступает субботнее утро шестого апреля, которого многие ждали несколько месяцев. Стоянка возле ФОКа заполняется машинами и велосипедами. Возложение цветов к мемориальному знаку воинам-интернационалистам, взвешивание спортсменов, заполнение трибун зрителями, включение микрофонов, и наконец – Гимн. Все в приподнятом настроении. Началось!

Фестиваль открыла заместитель председателя райисполкома Алла ШАХОТЬКО. Она пожелала фестивалю жить и расширятся, поблагодарила организаторов за стремление хранить память о важных вехах истории и пропагандировать ЗОЖ. Ветеранам боевых действий, присутствовавшим в зале (а они приехали из Червенского и Березинского районов, Минска и Москвы) Алла Константиновна вручила памятные сувениры, изготовленные волонтёрами отряда «Живи сердцем».

Много всего интересного собрала интерактивная выставка. Особо популярны среди зрителей были боди-арт от Центра творчества детей и молодёжи и фото-зона от СШ №4 с собственным фотографом. Мастер-классы по ДПИ проводили Ляденская школа, Червенская СШ №2, гимназия, СШ №3 и территориальный Центр обслуживания населения.

Все в зале были рады видеть постоянную гостью турнира паралимпийскую чемпионку Людмилу ВОЛЧОК. Многие уже познакомились с ней раньше и общались, как со старым другом. Она такой человек, что действительно долго не напрягаешься, как подойти и что сказать: её море позитива, оптимизма, задора, простоты и искренности быстро подкупают, многому учат и всегда оставляют приятные воспоминания.

Очень красочным открытие фестиваля сделали ребята из Центра культуры и досуга. К задорному молодёжному квартету вокалистов подключилось спортивное шоу: в показательных выступлениях своё мастерство продемонстрировали тхеквондисты клуба «Каскад» (тренер Елена РЕШЕТНИКОВА) и бойцы клуба муай-тай «Светогор» (тренер Евгений ДОБРОТВОРСКИЙ), а также танцоры из брейк-клуба «Bee’s family» (тренер Александр ЗАЛЕССКИЙ).

Ветеранов, спортcменов, зрителей и гостей поздравил народный артист РБ, бард, автор-исполнитель Юрий БЕЛЬСКИЙ.

На турнир по русскому жиму и становой тяге «Сила Народов» в этом году решили пригласить меньше профессиональных взрослых спортсменов, чтобы дать возможность больше посоревноваться молодёжи и подросткам. Таким образом, количество «крутых» и «будущих крутых» тяжелоатлетов во второй «Силе народов» было примерно 50/50.

  • Егор Крук

Приятно было снова видеть победителей прошлогодних турниров, людей с такими звучными для любителя русского жима и становой тяги именами, как Евгений КАНДЕРА, Джамаль АНИЩЕНКО, Андрей КРАСНОПЕРЦЕВ.

Наш червенский клуб «Силовые виды спорта» очень серьёзно готовился к турниру, выставились много спортсменов разного возраста. Больше всего и зрители, и сами участники поддерживали самого юного штангиста, Антона КОВГАНА. Он приложил столько сил, чтобы вытянуть штангу весом 70 кг, это было нелегко, и все кричали ему: «Давай, малыш! Терпи!» Лёша показал мужской характер, он настоящий спортсмен! Награда – медаль за 2 место, диплом и подарок из рук председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане Виктора КАЗАЧЁНКА.

С восхищением все наблюдали за настоящим мастер-классом от Джамаля АНИЩЕНКО, которому не было равных в становой тяге. В итоге Джамаль в борьбе с самом собой и весом штанги покорил 295 кг.  Отлично выступили также наши червенские тяжелоатлеты Егор КРУК, Алексей СУША, Михаил ЕФИМЕНКО. Ребята показали настоящий высший «железный» пилотаж!

Фестиваль прошёл достойно, у всех осталось много положительных эмоций, приподнятое настроение и желание вести здоровый образ жизни, равняясь на наших прекрасных спортсменов.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *