Безопасность труда на производстве

Актуальное Безопасность

В конце марта в Червене прошёл районный День охраны труда. В мероприятии приняли участие инженеры по охране труда 30 организаций района.

В ДУП «ПМК-237» УП «Минскоблсельстрой» в 2018 году произошло 3 несчастных случая на производстве, в том числе 1 – с тяжелыми последствиями. Поэтому для инженеров по охране труда был организован выезд на объект организации – на площадку строительства 60-квартирного жилого дома по ул. Барыкина в Червене. Инженер по качеству, охране труда и технике безопасности ДУП «ПМК-237» Александр Щетинко познакомил присутствующих с организацией труда на объекте и мерами, предпринятыми организацией по недопущению производственного травматизма в дальнейшем. О соблюдении законодательства об охране труда организациями Червенского района доложил Александр Минич, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Елена Катько, главный специалист управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите довела до сведения присутствующих мероприятия по профилактике производственного травматизма, которые необходимо осуществить в 2019 году. С результатами мониторингов по охране труда рейдовой группой технической инспекции Федерации профсоюзов в организациях и учреждениях Червенского района в 2019 году выступила Ольга Котина, председатель Червенского районного объединения профсоюзов. Законодательство о порядке проведения обязательных медицинских осмотров разъяснил Александр Бутенко, главный врач районного Центра гигиены и эпидемиологии. В рамках районного Дня охраны труда также провели семинар «Новое в законодательстве об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты». Зинаида Павлович, директор местного Фонда внедрения современных средств безопасности труда, познакомила присутствующих с новыми требованиями в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», практикой применения новых ГОСТов, разработки технических описаний на закупку средств индивидуальной защиты. На выставке современных средств индивидуальной защиты была представлена спецодежда, спецобувь и другие приспособления,  применение которых создает работающим безопасные и максимально комфортные условия труда.

Завершился районный День охраны труда обменом мнениями между участниками.

Елена Катько, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома. Фото Г.Гамезо                       



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *