15 апреля в Червенском районе стартовала акция «Дом без насилия!»

Общество

В период с 15 по 26 апреля на территории района проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!».

Ее цель — вовлечение широких слоев населения для оказания помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

В рамках акции будут даваться разъяснения гражданам о возможностях государственных органов в решении проблем бытового насилия.   Планируется посещение по месту жительства лиц, совершающих насилие в семье, семей, где дети признаны находящимися в социально-опасном положении, проведение открытых судебных заседаний по направлению «дебоширов» в лечебно-трудовые профилактории, привлечения их к административной ответственности.

В ходе проведения заседаний советов общественных пунктов охраны общественного порядка, планируется рассмотрение дел правонарушителей за проступки, совершенные в отношении членов семьи.

При проведении рейдов семейным скандалистам будут объявлены официальные предупреждения, вручены копии решений об осуществлении профилактического учет на основании Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 4 января 2014 года.

К правонарушителю в связи с насилием в семье может быть применено ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ, которым возлагаются следующие ЗАПРЕТЫ:

  • общаться с пострадавшим;
  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего;
  • посещать место нахождения пострадавшего;
  • распоряжаться общей совместной собственностью,

а также ОБЯЗАННОСТЬ временно покинуть (от 3 до 30 суток) общее с пострадавшим жилое помещение.

Сотрудники Червенского РОВД всегда готовы Вам помочь: тел.102, 29202, 52599 (ИДН), 52795 (ООПП). Бесплатную анонимную консультацию по вопросам насилия в семье можно получить, позвонив на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия по  тел. 8-801-100-8-801, а также по телефону доверия  Червенского территориального центра социального обслуживания населения 22-30-3.

В.Лапко, начальник МОБ Червенского РОВД  подполковник милиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *