Жители Червеня уже обнаружили первых клещей

Важное

Их нашли на своих домашних питомцах. Раннее появление клещей становится привычным явлением. Обычно они просыпаются и активизируются при температуре от плюс пяти градусов Цельсия и выше. Они появляются из валежника, прошлогодней листвы, травы и чаще всего находят первых жертв на тропинках.

По данным эпидемиологов, в Минске также обнаружено раннее появление клещей, в Червенском районе обращений в районную больницу по поводу укусов клещами пока не было.

Однако, следует знать, что укусы клещом чреваты заражением таким опасным заболеванием, как клещевой энцефалит.

Клещи, находясь не ветках или траве пр приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего – шеи, волосистой части головы, спины, подмышечных и паховых областей. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его незаметен. Вмесите со слюной заражённые клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но и в некоторых случаях возбудителей заболевания, клинически сходного с клещевым энцефалитом – клещевого боррелиоза.

Для индивидуальной профилактики нападения и присасывания клещей при посещении лесных, парковых и других зон их естественного обитания достаточно выполнять меры предосторожности, в первую очередь —  носить одежду, предотвращающую проникновение клещей к коже.

Зоя САВАЙТАН, помощник врача-эпидемиолога ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *