Преподаватели из Китая побывали в гостях у пионеров

Актуальное Молодежная политика

 В СШ №4 г.Червеня состоялось заседание Детской палаты Минского областного Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Цель мероприятия – познание культуры других стран, как ещё один путь успешного всестороннего развития молодёжи.

В  заседании участвовали представители пионерских организаций  районов Минской области, преподаватели Государственного  учреждения образования «Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета»  Ли Сюэ, Ян Тинтин, Лю Сичэнь, Ян Цзилинь,Елена  Каминская, заместитель начальника центра воспитательной работы Минского областного института развития образования Алла Солодкина, исполняющий обязанности председателя Минского областного Совета общественного объединения «Белорусской республиканской пионерской организации» (ОО «БРПО») Юлия Мороз.

С музыкальным приветствием выступили пионеры дружины им.Г.Ф.Барыкина СШ №4 г.Червеня.

Ребята делились опытом пионерской работы. Анастасия Рунцо, председатель Червенского районного Совета ОО «БРПО» рассказала о работе своей организации, об участии червенских пионеров в различных интересных мероприятиях.

Анастасия Рудник, председатель Детской палаты Минской областного Совета ОО «БРПО», учащаяся СШ №2 г.Жодино продемонстрировала презентацию «Успешный путь развития молодёжи через познание культуры других стран». Она предложила прослушать стихотворение «Песня о завтрашнем дне» на китайском языке, которое ещё раз вслед за ней строчка за строчкой повторяли все присутствующие на мероприятии.

О китайском языке, его структуре и сложности в обучении рассказала преподаватель Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета Елена Каминская. Ребята узнали о том, что в китайском языке существует 80 тыс. иероглифов, а для общения хватает всего 500, для чтения газет и журналов – 3000. Елена также рассказала, как работает институт китаеведения, кто и на каких условиях в нём может обучаться и сообщила, что китайский язык изучают уже в школах шести районов Минской области. Некоторых ребят заинтересовало обучение в институте китаеведения. Привлекательно оно и тем, что предусматривает поездки в Китай.

Юлия Мороз отметила, что такие встречи – фундамент для культурных обменов. — В дальнейшем, если эта тема ребят заинтересует, то мы создадим какой-нибудь проект на основе идей, возникших у ребят во время общения с китайскими преподавателями, — сказала она. – И будем учитывать их предложения при разработке реальных проектов.

Особенно тёплым оказалось неформальное общение, когда ребята спрашивали у китайских гостей о том, что понравилось им в нашей стране, чем мы отличаемся друг от друга, об обычаях, достопримечательностях Китая, о людях, об их заботах и увлечениях.  Ребятам было интересно узнать и о том, что нравится китайцам, какие приметы они соблюдают и чего нельзя делать, приехав в Китай.

Ли Сюэ и Ян Тинтин организовали проведение чайной церемонии и угостили ребят чаем.

Китайские преподавали дали два мастер-класса: по изготовлению фонариков и написанию иероглифов. Прощаясь с ребятами, Лю Сичэнь и Ян Цзилинь отметили, что и для них эта встреча интересной и полезной.

На память о ней иностранным гостям преподнесли сувениры.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора и Дарьи Пуцейко

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *