Ярмарка подходов: на базе Червенского строительного лицея состоялся районный семинар по профилактике семейного неблагополучия

Молодежная политика Общество

Программа семинара «Современные подходы к организации работы с ребёнком и его семьёй по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних, семейного неблагополучия в Червенском районе» включала в себя несколько тематических площадок. 

На них учреждения образования, Центры творчества, Дома культуры, спортивная школа представили выставки и презентации самых интересных форм своей деятельности, от агитбригады и собственной газеты до игры в ринго и секции муай-тай.

Смиловичский аграрный колледж продемонстрировал интерактивную инсталляцию, на которой присутствовали юные хозяюшки, прядущие пряжу, мелющие муку на жерновах, толкущие крупу в ступе. Участники семинара старались использовать возможность сфотографироваться в старинном интерьере, возникали целые дискуссии о предназначении утвари, качестве пряжи и технологиях получения муки.

Также ребята из колледжа организовали агитбригаду, пропагандирующую здоровый образ жизни, позитивный взгляд на мир и законопослушность.

Бизнес-кампания строительного лицея «СтандАрт» существует не первый год. За это время ребята сделали много. Об их успехах рассказала экспозиция продукции, изготовленной молодыми деревообработчиками.

Как и лицеисты из «СтандАрта», прямо во время семинара работали, создавая свои изделия, участники объединения по интересам «Резьба по дереву» Рованичской школы.

Районный Центра культуры и досуга представил настоящую «Радугу талантов». Изделия декоративно-прикладного творчества, созданные руками юных червенских умельцев, могут украсить любое мероприятие. 

Не меньше внимания привлёк и Червенский Центр творчества детей и молодёжи. Участники семинара попробовали создать кое-что сами на мастер-классе. Под руководством доброжелательных наставников всё получилось!

Картины из кожи, полюбившиеся многим жителям Червенщины, издалека бросались в глаза своей красотой и необычностью. Ребята, занимающиеся в Смиловичском Доме творчества детей и молодёжи, на глазах у многочисленных зрителей творили таинство рождения этих удивительных шедевров.

Смиловичский сельскохозяйственный лицей участвовал сразу в нескольких площадках. Таланты и увлечения ребят и преподавателей привлекательны и многообразны: велотуризм, агитбригада и даже… собственная газета! При содействии заместителя председателя райисполкома Аллы Шахотько произошёл обмен опытом с журналистами «Районного вестника» и заключена дружественная договорённость о расширении сотрудничества.

Ляденские старшеклассники, участвующие в  бизнес-компании «Школьное дерево», привычны и к общению со множеством людей, ведь со своими проектами они побывали во многих городах и были участниками мероприятий разного уровня, от районных до международных. Легко и ненавязчиво экскурсоводы-школьники убедили взрослых в том, что заработать деньги вполне по силам подросткам в любой школе, где есть поддержка опытных и неравнодушных наставников.

Тренеры СДЮШОР энергично и по-спортивному быстро рассказали о деятельности спортшколы, новых секциях, таких, как плавание, и о том, какие возможности самореализации дают детям занятия спортом.

Руднянская школа презентовала комнату семейного досуга «Игротека». Те, кто решил поиграть, так заинтересовались, что едва не пропустили другие презентации!

Самыми маленькими участниками семинара стали дети из Червенской СШ №2. Девчонки занимаются в танцевальной группе «Непоседы» и продемонстрировали, как хорошо они умеют создать настроение и зарядить зрителей бодростью и оптимизмом.

Изобретатель и рационализатор Артём Кривопуст, мастер производственного обучения смиловичского лицея, один занял целый стенд. Хотя его работ достаточно и для нескольких стендов, ведь он уже несколько лет подряд участвует в республиканских конкурсах, предоставляя на них всё новые полезные разработки. В 2019 году Артём добился успеха на республиканском проекте «100 идей для Беларуси», а его творения, такие как бустер и гидравлические тиски, можно было опробовать на семинаре.

Червенщина славится спортивными достижениями. Это подчеркнули участники тематической площадки «Спорт — залог здоровья!» Во многих из объединений, представленных на семинаре, есть чемпионы мира, Европы, республики — муай-тай, ринго, футбол, тяжёлая атлетика, скалолазание успешно развиваются в районе, прославляя нашу малую родину далеко за её пределами.

Большую работу по оздоровлению психологического климата в неблагополучных семьях, их социализации, развитию взаимопонимания детей и взрослых проводит Центр социального обслуживания населения. На семинаре работники Центра представили мини-тренинг с элементами визуализации «Школа любящих родителей».

В семинаре принимали участие заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько, прокурор района Александр Шабалинский, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Стежко, директор территориального Центра социального обслуживания населения Людмила Шаркова, начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Миранович, члены КДН, руководители учреждений образования, культуры и спорта, представители духовенства, общественных детских и молодёжных организаций.

Участники семинара, представлявшие свои презентации, доказали, что подходов организовать работу с детьми и семьями, склонными к противоправному поведению,  существует множество, все они действенные, интересные и могут помочь найти верный и достойный путь в жизни.

Подробнее о мероприятии и его участниках читайте в печатном варианте «Районного вестника» на следующей неделе.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *