За последние пять лет число преступлений снизилось

Безопасность Важное

Прокуратура района провела анализ состояния законности, преступности и коррупции в Червенском районе за 2018 год.

Совместные действия правоохранительных органов и субъектов профилактики района по противодействию преступным проявлениям оказали определенное влияние на состояние законности. Проводился комплекс профилактических мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной обстановки.

Просматривается устойчивая тенденция уменьшения числа совершенных преступлений за последние 5 лет. На территории района в 2014 году было зарегистрировано 428 преступлений, в 2017 году – 384, в 2018 году – 325.

Традиционно в структуре преступности преобладают посягательства на собственность, в первую очередь, кражи имущества всех форм собственности. Наибольшее число преступлений данной категории совершено на территории г.Червеня (44) и Смиловичского сельского Совета (30). Значительное число краж из жилищ совершается из домовладений, в которых не проживают граждане (периодическое проживание в весенне-летний сезон) и в садовых товариществах.

Зачастую граждане должным образом не обеспечивают сохранность своего имущества, оставляя ключи в доступных местах либо вообще не закрывая жилые помещения, надворные постройки, что позволяет преступникам беспрепятственно проникать в помещения.

В 2018 году зарегистрировано 8 преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности и 9 преступлений против интересов службы.
Сотрудниками РОВД по борьбе с экономическими преступлениями основные усилия за истекший период были направлены на обеспечение экономической безопасности в различных отраслях экономики, выявление уголовно-наказуемых деяний, наиболее характерных для региона, а именно – в сферах агропромышленного комплекса, торговле.
Червенским РОСК расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст.210 ч.3 УК Республики Беларусь, относящееся к категории коррупционных, в отношении руководителя учреждения образования, совершившего хищение путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств в крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Прокуратурой в суд района для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению гражданина Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.427 ч.1 УК Республики Беларусь.

Приговором суда Червенского района от 29 декабря 2018 года Н. признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной заинтересованности. Н. назначено наказание в виде штрафа 300 базовых величин – 7350 рублей в доход государства.

На состояние общественного порядка и преступность в районе существенное влияние оказывает пьянство и алкоголизм. Практически все преступления против жизни и здоровья граждан, а также нарушения общественного порядка совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство и алкоголизм продолжают оставаться на сегодняшний день самой социально значимой и актуальной проблемой для нашего района. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и моральный ущерб. Профилактика пьянства – одно из важных в работе субъектов профилактики направлений по реализации национальной программы демографической безопасности и государственной программы по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.

На 1 января 2019 года на профилактическом учете в Червенском РОВД состоят 164 человека (из них: 132 – за правонарушение, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, 32 – по ст. 9.1, 9.3, 17.1 КоАП по отношению к члену семьи). Вынесено 29 защитных предписаний (установление обязанностей гражданину, совершившему насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение, запрет распоряжаться общей совместной собственностью).

За злоупотребление спиртными напитками 39 граждан изолировано в лечебно-трудовой профилакторий.

Сотрудниками РОВД с заинтересованными субъектами профилактики проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов изготовления, хранения и реализации самогона и иной спиртосодержащей жидкости. Выявлено 46 фактов. В выявлении указанных негативных факторов принимают участие сознательные граждане района, которым не безразлична складывающаяся в регионе криминогенная ситуация.

За истекший период прокуратурой района возбуждено 4 уголовных дела превентивной направленности по ст.154 УК по фактам семейно-бытового насилия. Лица, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, не работали, злоупотребляли спиртными напитками.

Прокуратурой района совместно с Червенским РОВД и районным исполнительным комитетом был принят ряд организационных и практических мер по профилактике преступлений и правонарушений, обеспечению общественного порядка, личной и общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан и государства.

По инициативе прокуратуры и суда в целях профилактики пьянства организовано рассмотрение материалов о принятии мер гражданско-правового характера (направление для принудительного лечения в ЛТП лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и т.д.) на выездных заседаниях судов, в сельсоветах, в трудовых коллективах.

В трудовых коллективах, учебных заведениях, организациях и хозяйствах, по месту жительства граждан прокуратурой, РОВД, районным исполнительным комитетом организована разъяснительная работа о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и работоспособность людей.

Планируется рассмотрение материалов об административных правонарушениях, связанных с пьянством, самогоноварением, незаконным оборотом алкогольной продукции по месту жительства и по месту работы правонарушителей.

Государственными и правоохранительными органами района проводится определенная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав несовершеннолетних, профилактике преступности и правонарушений в молодежной среде.

Комиссией по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома совместно с прокуратурой района и заинтересованными службами проводятся рейды, в ходе которых посещаются неблагополучные семьи.

Проводимые профилактические мероприятия направлены на стабилизацию криминогенной обстановки в подростковой среде.

В порядке осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратура района провела 48 проверок исполнения законодательства предприятиями, учреждениями, организациями, другими субъектами хозяйствования района. По выявленным нарушениям вынесено 50 представлений, 40 предписаний, внесено 19 протестов, официально предупреждено 55 лиц о недопустимости нарушений законодательства. По требованиям прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 46 лиц, к административной — 34, к материальной ответственности — 62.

В суды общей юрисдикции в интересах государства и субъектов хозяйствования предъявлено 53 иска на общую сумму 145 613 рублей.

По-прежнему приоритетным направлением является защита прав и законных интересов граждан. При осуществлении надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в 2018 году прокуратурой района рассмотрено 110 обращений.

Наиболее часто граждане обращаются с жалобами по вопросам следствия и дознания, распространены обращения граждан о нарушениях трудового законодательства.

Сотрудниками прокуратуры района при разрешении обращений граждан либо юридических лиц при установлении нарушений действующего законодательства незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования: внесено 4 представления, по требованиям прокуратуры привлечено к дисциплинарной ответственности 4 должностных лица, 2 — к административной.

Пресечение преступных посягательств, раскрытие совершенных преступлений, профилактика правонарушений возложены на правоохранительные структуры, органы власти нашего государства, однако успешное и более эффективное выполнение данных задач возможно при тесном сотрудничестве с гражданским обществом.

Уважаемые жители нашего района! Занимайте активную гражданскую позицию, не оставайтесь в стороне от процессов, протекающих в нашем обществе.

Александр Шабалинский,
прокурор Червенского района
советник юстиции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *