Смиловичский сельисполком: проблемы существуют и они разрешимы

Актуальное Благоустройство

В должности председателя Смиловичского сельского исполнительного комитета Владимир Владимирович Кулагин работает почти год. Что уже удалось сделать за это время, какие задачи необходимо решить – об этом наш разговор.

Уроки неторопливости, всестороннего изучения проблемы, требовательности, скрупулёзности, делового подхода в решении вопросов впервые Владимиру Кулагину были преподаны его отцом Владимиром Адамовичем. Многие жители нашего района знают его, так как он работал главным врачом Червенской районной больницы. Именно эти качества пригодились сыну, когда он возглавил Смиловичский сельисполком 2 марта прошлого года. Проблемы городского посёлка Кулагину-младшему известны хорошо, так как сам он уже десять лет живёт в Смиловичах.

-Владимир Владимирович, какова структура Смиловичского сельсовета?

— Площадь – 10 566 гектаров. На территории проживает 8,4 тысяч человек (6,6 тысяч – в Смиловичах). Всех населённых пунктов — 18. Наиболее крупные – агрогородок Заполье и деревня Корзуны. В трёх школах (две в Смиловичах и одна самая крупная сельская школа района в аг.Заполье) обучается больше восьмисот учащихся. Работает три детских сада, горпоселковая больница, ФАПы в аг.Заполье и д. Кулики. Два средне специальных учреждения образования – сельскохозяй-ственный лицей и аграрный колледж. В Смиловичах расположена единственная в республике валяльно-войлочная фабрика. Много коммерческих организаций работают на территории сельсовета. Проживают верующие трёх конфессий: мусульмане, православные и христиане веры евангельской.

— Жалоб и обращений много?

— За 2018 год поступило 59 обращений, что на 11 меньше, чем в 2017 году. Большинство вопросов решаем с выездом на место. Люди адекватные, грамотные, понимают трудности, принимают пояснения, аргументы, даже предлагают временные решения. Для предупреждения возможных обращений, используем различные виды информационной работы: приёмы граждан в сельисполкоме, сходы в населённых пунктах, встречи со старостами деревень. Большую помощь в этом плане оказывает депутатский корпус — 15 депутатов. Это авторитетные, инициативные люди, с активной жизненной позицией.

-Из чего складывается бюджет сельисполкома, на какие средства можно рассчитывать при решении проблем сельсовета?

-Бюджет складывается из налогов граждан на землю и недвижимость. Небольшие деньги поступают от уплаты за захоронение иногородних. Ещё недавно большую часть доходов приносили деньги от продажи земельных участков под строительство жилых домов. Но в последнее время количество участвующих в аукционах снизилось. В торгах принимают участие 1-2 претендента. Отсюда и небольшие доходы. Участки «уходят» практически по предложенной цене – в среднем по 10 тысяч белорусских рублей. Есть небольшие деревеньки, где живут одни пенсионеры без трудоспособных родственников. А такие граждане, как известно, освобождены от уплаты налогов, но ведь затрат эти населённые пункты тоже требуют. Поэтому, составляя планы на год, планируем выполнение наиболее значимых, первостепенных задач.

Волнует жителей посёлка, прежде всего, состояние покрытия улиц, их благоустройство. На ремонт и подсыпку улиц, так называемого Зареченского района будут направлены средства в 2019 и 2020 годах. В первом полугодии, согласно коллективным обращениям жителей, будет оборудован пешеходный переход с улицы Кирова на улицу Советскую. Также в этом году совместно с дорожной организацией ДЭУ-68 с одной стороны (очень узкая дорога) будет проложена тротуарная дорожка по улице Октябрьской. Крытые остановочные пункты будут установлены на окраине Смилович в сторону д.Шестиснопы и в д. Дукорщина. Появилась гравийная тротуарная дорожка от микрорайона Журавковичи до центра. Школьникам теперь не надо выходить на проезжую часть, чтобы добраться до дома. Значительно улучшилось качество воды в деревне Корзуны. Решена давняя проблема со слабым напором воды в деревне Заполье. Произошло это благодаря соединению водонапорных скважин в этих деревнях и, следственно, перераспределению нагрузки на каждую. Большое спасибо за помощь в решении этого вопроса районному руководству: председателю районного Совета депутатов Николаю Лойко, управляюще-му делами райисполкома Андрею Яцко, заместителю председателя райисполкома Александру Годуну, директору ЖКХ Андрею Уласевичу. Согласно проекту ЖКХ, в домах на улицах Новая и Полевая в д. Кулики появится вода. В этом году будет решён вопрос с прокладкой водопровода на улице Чкалова в Смиловичах. Таким образом, все улицы городского посёлка обеспечены сетями водопровода. Планово проходит замена уличных светильников на энергосберегающие с реле времени во всех населённых пунктах. 26 января после ремонта (замена прогоревшего котла) начала работать поселковая баня.

-Владимир Владимирович, Смиловичская зона очень привлекательна для проживания. Как обстоят дела с очередью на жильё?

-На учёте нуждающихся в жилье состоит 1 000 человек, из них получить земельные участки желают 594 человека. 70% имеющихся земельных участков – платные. Спрос небольшой. Я рекомендовал бы подумать многодетным семьям: по очереди ждать нужно долго, а на аукционе вы приобретёте участок в собственность, возьмёте кредит в банке на строительство и, как многодетная семья, получите льготы. Это займёт меньше времени, чем ожидание в очереди. В этом году запланировано строительство двух 5-ти этажных домов. Благодаря активному строительству, в нашем сельсовете много молодых семей. Молодые люди не только участвуют в благоустройстве физически и материально, но и дают дельные предложения. В Смиловичах будет проведена реконструкция стадиона «первой» школы с установкой современных уличных тренажёров и спортивных площадок. На это в бюджете запланирована значительная денежная сумма.

— О скорбном и неизбежном. Как обстоят дела с кладбищами на территории сельсовета и в Смиловичах?

-На территории сельсовета зарегистрировано 8 кладбищ. На всех активно проходят захоронения иногородних граждан. Одно место для иногородних стоит 4 б.в, столько же — резервирование одного места. Остро стоит вопрос в Смиловичах. Кладбище в начале посёлка находится на балансе ЖКХ (70% площади уже использовано). Сейчас идут захоронения на зарезервированные участки. Также для захоронений используются кладбища в Дукорщина, Шестиснопы, Красевичи. В этом году запланировано спилить старые деревья на этих кладбищах, установить ограждение и оборудовать площадку для мусора на кладбище в деревне Шестиснопы.

Всё это сложные задачи, но с командой единомышленников в лице депутатов, руководителей предприятий и организаций государственного и частного секторов экономики, вполне осуществимые.

Галина Гамезо.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *