Шестой школьный день: праздник науки и творчества

Актуальное

В нашей школе стало доброй традицией проведение в рамках шестого школьного дня Праздника науки и творчества. Прошлая суббота не стала
исключением. Мы пригласили всех, кого отличает любознательность, кому небезразлично постижение нового, кто стремится разобраться в сути вещей, кто хотел бы открыть для себя дорогу в мир знаний. На наше приглашение откликнулись юные исследователи из дошкольных учреждений образования и средней школы №1 г.п. Смиловичи, их воспитатели, педагоги и родители.

Некоторые ребята, конечно, уже знакомы между собой, так как встречались на районном этапе конкурса работ исследовательского характера детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я – исследователь». Однако, с удовольствием пришли поделиться своими открытиями с учащимися из других учреждений.

В начале праздника всех участников и гостей поприветствовал руководитель учреждения образования В.В. Мартинович.

Открыла фестиваль науки воспитанница ясли-сада №1 г.п. Смиловичи Екатерина Корзун, которая представила свою работу «Волшебные стёклышки». Волшебными стёклышками девочка назвала оптические приборы (микроскоп, лупа, телескоп), рассказала, как они ей помогали в процессе исследования, затем продемонстрировала, как можно из подручных средств смастерить собственный калейдоскоп.

Таня Загар, воспитанница ясли-сада №2 г.п. Смиловичи поведала всем про своё открытие «Почему листочки осенью меняют свой цвет?». Оказывается, в листочках, кроме хлорофилла, содержатся интересные вещества, которые осенью раскрашивают нашу жизнь в желто-красные цвета.

Ученики 4 класса СШ№1 г.п. Смиловичи интересно представили свои работы. Соня Самад продемонстрировала некоторые упражнения из артикуляционной и дыхательной гимнастики. На собственном примере доказала, что петь нужно всегда и везде, для того, чтобы быть в хорошей форме и прекрасном настроении. Её исследование называлось «Петь – значит жить здорово!». Музыкальную тему продолжил Марк Комлач работой «Домра – мой лучший музыкальный инструмент». Своим рассказом юный исследователь убедил гостей, что «будущее в музыке за домристами», показав при этом прекрасную игру на своём любимом музыкальном инструменте. Яна Кабыш выбрала краеведческую тематику «Улица без названия, как человек без имени». Оказывается в г.п. Смиловичи 56 улиц, названия которых громко звучат и говорят о глубоком смысле. Слушая Яну, некоторые впервые узнали, что улица Медведева, названная в честь нашего земляка Евгения Медведева, погибшего в Афганистане, имела ряд других названий: Набережная, Убельская, Интернациональная.

Завершила представление работ ученица 3 класса СШ№2 г.п. Смиловичи Ксения Бабич, которая предложила присутствующим вспомнить пословицы и поговорки. В результате все были приятно удивлены: пословицы и поговорки знают не только взрослые, но и дети и даже употребляют их в своей речи.

Каждая работа была интересной и познавательной. Юные ученые были награждены дипломами участника Праздника науки и творчества. Было приятно видеть радостные лица ребят и гордость в глазах их руководителей и родителей.

Но и на этом наш праздник не закончился. Всех желающих мы пригласили в «научные лаборатории», так были названы кабинеты физики и химии, где учителя М.И. Данилюк и Ю.Б. Душко продемонстрировали интересные и завораживающие опыты. И кто знает, может уже тогда у этих юных дарований рождались новые идеи и выдвигались гипотезы.
В любом случае глаза у ребят просто «горели», а значит, праздник удался!

Инна Поляк,
заместитель директора
по учебной работе
СШ №2 г. п. Смиловичи



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *