Единый День информирования: обсудили вопросы занятости населения и пожарной безопасности

Актуальное Власть

В рамках единого Дня информирования прошли встречи в трудовых коллективах с обсуждением актуальных вопросов занятости населения и пожарной безопасности

С коллективом Червенской центральной районной больницы встретились член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, директор открытого акционерного общества «Озерицкий-Агро» Смолевичского района Нина Железнова, её помощник – юрист Юлия Игнатович и заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько.

Нина Викентьевна расскала о своей основной работе и деятельности в Совете Республики, Александр Аносов, заместитель главного врача районной больницы – о работе, которая выполнена в прошлом году по улучшению материально-технической базы больницы, по ремонту помещений.

Участников мероприятия интересовали вопросы развития социальной сферы. Об этом проинформировала Алла Шахотько.

В частности, она сообщила, что в этом году запланирован капитальный ремонт гимназии №1 и начало строительства детского сада в Червене на 230 мест, предстоит разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию социально-педагогического центра в Смиловичах для перепрофилирования его в дошкольное учреждение на 100 мест. Проектно-сметная документация на строительство нового здания районного краеведческого музея уже изготовлена и прошла экспертизу.

Также разговор шел о групповой котельной, снабжении квартир в Червене горячей водой в течение всего года, о качестве питьевой воды, благоустройстве улиц и дорог. Алла Шахотько проинформировала о сложившейся в районе пожарной ситуации и призвала всех позаботиться о пожарной безопасности своих личных домовладений, а также о безопасности своих родных и близких.

Коллектив Червенского психоневрологического дома-интерната посетили начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения Светлана Клочкова и начальник Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Дубовик.

Они проинформировали о том, что сейчас предоставлено много возможностей, чтобы реализовать себя в трудовой деятельности и участвовать в развитии экономики страны. Светлана Игоревна подробно рассказала о возможности осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации, кто может этим заниматься, с чего начинать, подробно остановилась на таких видах, как агро-экотуризм, ремесленничество и самозанятость. Особое внимание уделила вопросу самозанятости, в частности, тому спектру услуг, которые подпадают под этот вид деятельности, и в связи с этим уточнила, ссылаясь на Указ №500 Президента Республики Беларусь, что самозанятым гражданам предоставлено право участвовать в государственном социальном страховании, а также при условии регистрации их в Фонде соцзащиты, будет насчитываться стаж для начисления пенсии. Кроме того, они будут обеспечиваться пособиями.

По второму вопросу Дня информирования присутствующих ознакомили с ситуацией, сложившейся по пожарам: Николай Дубовик — в Минской области, Светлана Клочкова – в Червенском районе.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.
Фото автора

Начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александр Романчик провел беседу по темам Дня информирования в коллективе унитарного предприятия «Червенское ПМС», а затем с работниками Смиловичского сельисполкома. Многие пункты первого вопроса Дня информирования – «Возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства» — напрямую касаются работы сельисполкома.

Поэтому он подробно остановился на том, какие виды доходов, полученные гражданами, в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь освобождаются от налогообложения, и в связи с этим, на что сельисполкомам необходимо обратить особое внимание при оформлении соответствующей документации.

Галина ГАМЕЗО.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *