В поле зрения — работа смотровых комиссий

Актуальное Безопасность

В Любишино состоялся семинар по повышению эффективности деятельности смотровых комиссий и их взаимодействию с субъектами профилактики в целях предупреждения пожаров и гибели людей от них на территории Червенского района.


Среди участников мероприятия — начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько, начальник Червенского РОЧС Вячеслав Савкович, председатели смотровых комиссий и представители других субъектов профилактики.


— В 2018 году в области количество пожаров по причинам, связанным с эксплуатацией электрооборудования, печного отопления, с неосторожным обращением с огнем, увеличилось, — констатировал Сергей Лапанович. – Кроме того, возросло и количество граждан, погибших на пожарах, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
По словам начальника областного управления МЧС, если смотровые комиссии, каждая на своем уровне, будут результативно работать, то ситуация сможет стабилизироваться – и в Червенском районе, и в Минской области. При этом Сергей Лапанович подчеркнул важность совместной работы органов власти и субъектов профилактики.


Среди обсуждаемых на семинаре тем стали нормативные аспекты, учет и анализ работы смотровых комиссий. Председатель Колодежского сельисполкома Людмила Посудевская поделилась опытом проведения профилактической работы с населением. В прошлом году на территорию этого сельсовета подразделения МЧС только один раз выезжали на тушение пожара, обошлось без погибших.
В завершение семинара состоялась деловая игра, призванная, в первую очередь, выработать алгоритмы взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению пожаров: участники игры решали ситуационные задачи, основанные на реальных случаях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *