Районная комиссия по противодействию коррупции: чтобы исключить риски

Важное Власть

Подведены итоги работы районной комиссии по противодействию коррупции. На заседании присутствовали председатели аналогичных комиссий организаций и предприятий района.

Алла Шахотько, председатель районной комиссии, отметила, что заседания комиссии проходили в соответствии с законодательными документами раз в квартал. Районная комиссия проводила мониторинги в организациях, где проходят закупки материалов на большие суммы, и анкетирование трудящихся на предприятиях района. В ходе работы рассматривались вопросы по исключению рисков коррупции. Заслушивались отчёты руководителей филиала КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ-121», РУП «Червенское ЖКХ», КУП «Червенское РСУ», ДУП «ПМК – 237» УП «Минскоблсельстрой». Также проведено тестирование работников и руководителей на знание законодательных документов о недопустимости коррупции. Выездное заседание по исключению коррупционных рисков при выделении земельных участков прошло в Червенском сельисполкоме.

Обозначая задачи на текущий год, Алла Константиновна подчеркнула важность проведения анализа принимаемых комиссией решений, оценки их выполнения. Среди основных вопросов, которые будут в центре внимания: работа комиссий по противодействию коррупции в организациях района, дальнейшее изучение законодательства, достоверность и правильность оформления деклараций. На особом контроле будут вопросы приёма на работу и начисления заработной платы, надбавок, использования служебного транспорта. Глубокому анализу планируется подвергнуть процессы закупок, выплаты дебиторской задолженности, так как есть коррупционный риск лоббирования интересов определённых фирм и кампаний.

В конце заседания члены районной комиссии заслушали отчёты председателей антикоррупционных комиссий ДУП «ПМК-237» и УП «Червенский производственно-пищевой завод».

Галина ГАМЕЗО.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *