Профсоюз: с какими достижениями встречает общественная организация свой юбилей

Актуальное

В этом году профсоюзному движению исполняется 115 лет. О том, чем был наполнен прошлый год для этой общественной организации,с какими достижениями встречают свой юбилей профсоюзы нашего района, мы попросили рассказать председателя районного объединения профсоюзов Ольгу Котину.

 

-Главными задачами деятельности районного объединения профсоюзов были: последовательная деятельность по выполнению решений Федерации профсоюзов, защита трудовых прав и интересов членов профсоюзов, обеспечение безопасности труда, укрепление единства и авторитета профсоюзов. В ходе встреч с трудовыми коллективами, анализируя обращения членов профсоюзов, выявлялись проблемы и предложения в законопроект Трудового кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа. Главная задача, которую ФПБ ставила при работе над данным законопроектом, — это обеспечить в трудовых отношениях защиту интересов людей. В целом в него было внесено 40 предложений. В результате совместной работы с другими заинтересованными сторонами большая часть инициатив была учтена.

Какими организациями представлены профсоюзы в Червенском районе?

— В районе создано и работает 108 первичных организаций, 6 цеховых комитетов, 5 районных профсоюзных организаций. Все они представляют 16 отраслевых профсоюзов. Охват профсоюзным членством составляет 95% занятых в экономике района.

Как налажена система партнёрства?

-Система социального партнёрства в районе выстроена. 16 апреля 2018 года заключено трёхстороннее соглашение между исполнительной властью, профсоюзами и нанимателями. В управлении по труду, занятости и социальной защите населения зарегистрировано 86 коллективных договоров. В 19 профсоюзных организациях на членов профсоюза распространяются коллективные договоры вышестоящих организаций.

В будущем году мы будем добиваться заключения «местных конституций» во всех организациях, где есть профсоюз. Профсоюзы района ведут работу по включению норм Генерального и областного соглашений в коллективные договоры. Подмена коллективного договора социальным пакетом недопустима, поскольку только КД является нормативно-правовым актом, и его выполнение обязательно для нанимателя и профкома. К слову, на днях было подписано новое Генеральное соглашение между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы. В нем нашли отражение наиболее значимые вопросы, которые регулярно обсуждают социальные партнеры на всех уровнях.

В рамках социального партнёрства профсоюзные структуры участвуют в реализации мероприятий, направленных на содействие занятости населения. ФПБ не раз заявляла о проблеме «скрытого сокращения», когда вместо установленной процедуры сокращения наниматели просто расторгают контракты с добросовестными сотрудниками, не имеющими дисциплинарных взысканий.

В итоге принятие решений о продлении или непродлении контракта зависит только от общего уровня управленческой культуры и доброй воли руководителя.
Анализ применения контрактной формы в нашем районе показал, что с 55% работающих заключены краткосрочные контракты. Мы будем добиваться в переговорах с нанимателями о заключении контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок, чтобы каждый человек был уверен: если он трудится ответственно, то может рассчитывать на продление трудовых отношений.

Одно из основных направлений деятельности профсоюзов – охрана труда. Какие действия предпринимают профсоюзы в этом вопросе?

-В поле зрения должен быть весь комплекс вопросов: от контроля за обеспечением людей необходимыми средствами защиты, создания приемлемых бытовых условий, до участия в расследовании несчастных случаев. Большую помощь в этом оказывают общественные инспекторы по охране труда. Мониторинг соблюдения законодательства по охране труда проводился в организациях и на предприятиях района в феврале. Рейдовой группой ФПБ были изучены вопросы охраны труда в 10 организациях, по итогам выдано 7 рекомендаций на устранение 43 выявленных нарушений. За 9 месяцев текущего года на заседаниях райисполкома вопросы охраны труда рассматривались 3 раза. Мобильной группой райисполкома за 9 месяцев текущего года осуществлено 77 выездов. Выявлено 877 нарушений. В июне-июле проходил месячник общественного контроля готовности организаций АПК к уборочной кампании. Были проверены все сельхозпредприятия района на предмет обеспечения работников спецодеждой и обувью, оборудованием мест приёма пищи, соблюдением питьевого режима и т.д. По итогам мониторинга и выданных рекомендаций закуплено 329 комплектов спецодежды и 52 пары спецобуви, в ОАО «Валевачи» завершён ремонт душевой, приобретены 3 комплекта для питания в полевых условиях. В целях профилактики производственного травматизма проведено 3 районных Дня охраны труда и 7 семинаров по охране труда с руководителями, специалистами, общественными инспекторами по охране труда организаций района. Однако уровень производственного травматизма в районе остаётся высоким. В этом году произошло 14 несчастных случаев на производстве, в том числе 5 случаев с тяжёлыми последствиями. И здесь важно понимать, что устранение большинства нарушений, которые привели к травматизму, не требует больших финансовых затрат. То есть причина кроется в халатном отношении как руководства предприятий, так и зачастую самих работников. Поэтому, в первую очередь, мы настраиваемся на более активную работу наших общественных инспекторов труда. Это специалисты, которые непосредственно находятся на предприятиях каждый день и могут оперативно замечать и требовать устранения недостатков по охране труда.

Профсоюзы проводят так называемый «народный» мониторинг цен. Как это происходит?

— Среди направлений работы районного объединения профсоюзов – мониторинг цен по 98 позициям социально значимых товаров. Данный мониторинг осуществляется в магазине Червенского райпо «Берёзка» и в сетевом магазине ООО «Евроопт». О результатах «народного контроля» мы информируем вышестоящие органы, а они Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Комитет госконтроля. Актуальным в этом году был вопрос повышения оплаты за общежития. В некоторых организациях стоимость проживания в общежитии составила до 30% от зарплаты проживающих. Поднятый профсоюзами вопрос взят на контроль исполнительными органами.
Расскажите, как выстроено взаимодействие с другими органами и организациями?- В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между профсоюзами, ветеранами и молодежью профсоюзами ведется активная работа с ветеранами и неработающими пенсионерами. Им оказывается помощь в обработке приусадебных участков, заготовке дров. Для них проводится индивидуальная подписка на еженедельник «Беларускi Час», организовываются тематические мероприятия, в КД организаций внесены разделы, предусматривающие нормы для ветеранов туда, бывших работников организаций.
В сентябре прошлого года Федерация подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой. У нас во многом схожие задачи. Вместе мы проводим мониторинги по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Прежде всего это соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении. Хорошо зарекомендовали себя совместные правовые приемы граждан. Помощь правовых инспекторов ФПБ в рамках 8 профсоюзных приёмов получили 37 граждан. Познавательно прошёл семинар-совещание для руководителей организационных структур отраслевых профсоюзов по вопросам законодательства о борьбе с коррупцией с участием прокурора района и советника главного управления юридической работы ФПБ.

В каких благотворительных акциях участвуют профсоюзы?
— Профсоюзные организации Червенщины активно участвуют в постоянно действующей благотворительной акции «Профсоюзы – детям». Стали традиционными акции «Поздравим маму вместе», «Соберём портфель в школу», «Здравствуй, первокурсник!». В августе районное объединение профсоюзов совместно с отраслевыми профсоюзами организовали замечательный яркий праздник для детей из многодетных, малообеспеченных семей «Добрый волшебник профсоюз». Каждый ребёнок, пришедший на праздник, получил подарок к школе. Особенно масштабным становится участие профсоюзов в новогоднем марафоне. Районными организациями отраслевых профсоюзов, первичными профсоюзными организациями подарками и новогодними благотворительными представлениями охвачены все дети членов профсоюзов.
Оказывается благотворительная помощь детям-сиротам, инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей. Каждый отраслевой профсоюз посещает подшефный детский дом-интернат, социальный приют, встречается с воспитанниками, устраивает праздники с подарками и сюрпризами. В этом профсоюзам большую помощь оказывают социальные партнёры.

От имени районного объединения профсоюзов благодарю социальных партнеров и профсоюзный актив за сотрудничество и поддержку. Желаю здоровья, оптимизма, надежды на доброе будущее. И пусть рядом всегда будет команда верных друзей и единомышленников, способная воплотить все задуманное и разделить радость побед!

Записала Галина Гамезо.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *