Образование: юбилейный турнир юных физиков

Актуальное Молодежная политика

В Минском областном институте развития образования состоялся десятый областной турнир юных физиков, который проходил в конце декабря.

В мероприятии приняли участие 15 команд — любителей физики. Это были ученики 8-11 классов различных школ Минской области. Наш район представляла команда гимназии №1 имени В.А.Короля г.Червеня, в которой были ребята из разных классов. Илья Нехай, Павел Милькевич, Денис Колтович, Никита Рублевский, Анна Войтик. Юные физики выступали под руководством учителя физики Михаила Холодинского.

Во время турнирных состязаний Денис Колтович докладывал решение задачи «Громкий голос». Он представил устройство для улучшения передачи человеческого голоса удалённому слушателю, а также провёл исследования о получаемом звуке в зависимости от формы, размера и материала передаваемого устройства.
Павел Милькевич докладывал задачу «Воронка и шарик». Он объяснил, как удерживается легкий шарик в воронке при продувании через неё воздуха. Ученик пояснил это явление на основных физических идеях.

Илья, Анна и Никита выступали в роли оппонентов и рецензентов, высказывали свое отношение к основным идеям решений задач команд–соперников. Они выявляли ошибки и неточности в решениях и понимании проблемы и методах ее решения.

Во время турнира все ребята продемонстрировали свои умения вести научную дискуссию, глубокие знания по физике, смекалку и эрудицию.
В результате физических боёв команда гимназии награждена дипломом 3 степени.

Светлана Долгопол,
заместитель директора по учебно-методической
работе ГУО «Гимназия №1 имени В.А.Короля
г. Червеня»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *