Есть проблемы. Ищем решение вместе

Общество

 Исходя из анализа произошедших несчастных случаев, связанных с воздействием электрического тока или электрической дуги, можно с уверенностью сказать, что причиной большинства из них является человеческий фактор.

Постоянная работа в области электробезопасности должна базироваться на продуманной, конкретной системе мероприятий, разработкой и выполнением которых должны заниматься компетентные профессионально подготовленные люди. Следовательно, профессиональная компетентность — главное направление обеспечения электробезопасности.

Одной важной и на сегодняшний день актуальной проблемой является обеспеченность субъектов хозяйствования подготовленным квалифицированным электротехническим персоналом. Отсутствие обученных и профессионально подготовленных электриков и энергетиков несет угрозу надежности электроснабжения и электробезопасности в любой отрасли народного хозяйства. Так, для обслуживания электроустановок своих предприятий отсутствует в требуемом количестве подготовленный электротехнический персонал в некоторых организациях нашего района: ОАО «Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» и в Червенском РайПО. В этих организациях имеется значительное число единиц электрооборудования, а также технологические линии, где нарушение режима работы электроустановок может привести к массовому недоотпуску продукции (линия производства валенок на фабрике) и порчи сырья (колбасный цех и складские помещения в РайПО).

Проблема обеспеченности квалифицированными кадрами существует во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и на предприятиях агропромышленного комплекса. Современные животноводческие комплексы, зерносушильные и перерабатывающие линии сельскохозяйственных предприятий оборудованы высокоточным и высокотехнологичным оборудованием, требующим высококвалифицированного обслуживания. Так, в ОАО «Х съезд Советов» и СХК «Великополье» ГП «Минсктранс» уже длительный срок отсутствует подготовленный электротехнический персонал, отсутствует лицо, ответственное за электрохозяйство. И это несмотря на то, что на балансе хозяйств имеются электроустановки высокотехнологического оборудования I категории надежности электроснабжения – роботизированные молочно-товарные фермы в аг.Турец и в д. Дубники. Договоров на обслуживание электроустановок со специализированными организациями этими хозяйствами не предоставлено. Уже длительное время отсутствует подготовленный электротехнический персонал в ОАО «Рованичи» и ОАО «Червенский Райагросервис». На балансе этих хозяйств имеются объекты молочно-товарных ферм и современных зерносушильных комплексов, имеющие статус объектов важного народнохозяйственного значения, которые расположены на значительной территории Червенского района с большим удалением друг от друга.

Отток молодежи из сферы сельскохозяйственного производства, нежелание жить и работать в сельской местности, острая нехватка кадров высшей квалификации как достойных «наставников» свидетельствуют о комплексе причин и неблагоприятных тенденций как объективного, так и субъективного плана. Причинами объективного характера можно назвать невысокий уровень зарплаты на рабочих местах, низкая материально-техническая база, резкий разрыв между ожиданиями молодежи с реальным социально-профессиональным статусом их в качестве молодых рабочих и специалистов сельхозпредприятий. Субъективной причиной является отсутствие поддержки руководства сельскохозяйственных предприятий. К сожалению, большинство молодых специалистов, едва успев вникнуть в работу и отработав положенный срок, увольняются. На их место приходят новые, которым снова необходимы месяцы, чтобы понять особенности работы специалиста-энергетика. В технической нормативной документации — Кодексе установившейся практики Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей — ТКП ПТЭ 181-2009 (02230) сказано, что руководители несут персональную ответственность за создание безопасных условий труда, укомплектование обученным и аттестованным электротехническим персоналом. Это юридическая сторона вопроса. Однако существует и моральный аспект. В первую очередь, это желание руководителей хозяйств иметь в наличие постоянного работающего специалиста — энергетика, который только в течение определенного времени становится профессионалом, желание идти навстречу молодому специалисту. Любой руководитель, обретая уверенность в надежном и безопасном функционировании энергетического оборудования, готов к решению более важных и глобальных вопросов хозяйствования, достижению высоких производственных показателей.

Решение проблемы сохранения кадров в службе энергетики было бы найдено в комплексном подходе и заинтересованности руководителей организаций и их вышестоящих учреждений, профсоюзных организаций, профильных учреждений образования, служб занятости населения, центров по подготовке и переподготовке кадров.

Дмитрий Каминский,
государственный инспектор Червенской районной инспекции
Борисовского МРО «Энергонадзор»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *