Дети: экскурсия в музей огня

Актуальное Молодежная политика

Казалось бы, мы всё знаем об огне. Но это не так. В этом ребята нашей школы убедились, посетив во время зимних каникул музей огня Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Здесь дети смогли познакомиться с историей пожарного дела в Беларуси со времени создания Минской пожарной команды в 1853 году и до наших дней. Основная идея экскурсии – формирование у детей и взрослых культуры безопасного поведения, навыков правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Учащиеся узнали как выглядела форма и снаряжение пожарных конца 19 века и современных спасателей. Дети смогли подержать в руках настоящий брандспойт, услышать звук пожарного колокола – набата, увидеть модель пожарной каланчи. Оказывается, крылатое выражение «мчаться на всех парах» пришло в нашу речь именно от пожарных, людей, чья профессия связана с каждодневным риском.

Одна из панорам музея изображает пожар 1881 года в Минске на улице Немиге. Эта трагедия затронула тогда сотни семей. А причина пожара — неосторожное обращение с огнём.
В зале музея, посвящённом современным пожарным и спасателям, ребята познакомились с работой диспетчера службы спасения в режиме реального времени, а также прошли тренинг, как правильно вызывать пожарных и спасателей по телефону 101.

Отвечая на вопросы экскурсовода, ребята открыли простую истину: огонь не страшен и не опасен, если знать и выполнять простые правила обращения с ним. По завершении экскурсии все её участники получили подарки: книжки-раскраски, памятки с правилами безопасного поведения «Пять шагов спасения», книжки «Геометрия безопасности».
Педагоги и учащиеся Новозеленковского детского сада — средней школы выражают благодарность сотрудникам Центра пропаганды и социокультурной деятельности Минского городского управления МЧС за такую интересную, нужную работу с детьми. Особые слова благодарности — сотруднице Центра, нашей выпускнице, Борисевич Алине за помощь в организации экскурсии.

Жанна КОЛТОВИЧ,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *