Даже с наступлением холодов продолжаются наезды на велосипедистов

Актуальное Происшествия

25 января — Единый День безопасности дорожного движения: «Вместе – за безопасность на дорогах!».

С начала 2019 года на автодорогах Минской области произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибло и 45 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя. На территории Червенского района за указанный период произошло 3 ДТП, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:

—        превышение установленной скорости движения;

—        нарушение ПДД пешеходами;

—        нарушение правил проезда пешеходных переходов;

—        выезд на полосу встречного движения;

—        нарушение правил маневрирования;

—        без права управления

—        управление ТС водителями в нетрезвом состоянии;

По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения.

В Дзержинске 2 января около 21 часа на ул. Протасова 22-летняя водитель на Mitsubishi Colt совершила наезд на переходивших вне пешеходного перехода проезжую часть местных жителей, 59-летнюю женщину и 63-летнего мужчину. Оба пенсионера находились в нетрезвом состоянии и не были обозначены световозвращающими элементами. С переломами пешеходы госпитализированы.

К сожалению, подобные факты происшествий очень часты. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия пешехода на дороге и вблизи нее никого не должно оставить равнодушным.

Поэтому, уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102.

Что касается ответственности пешеходов согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

Даже с наступлением холодов продолжаются наезды на велосипедистов.

14 января около 8 утра на 74-км а/д Р-91Осиповичи-Барановичи, вблизи           д. Жилин Брод Слуцкого района водитель грузового автомобиля Volvo при обгоне попутно движущейся автомашины, совершил наезд на 32-летнего велосипедиста, жителя Слуцкого района. От полученных травм мужчина скончался на месте аварии. После совершения ДТП водитель скрылся. Фуру обнаружили в течение двух часов, а самого задержали на территории таможенного терминала.

Согласно п.148 ПДД — движение на велосипедах должно осуществляться по обочине,  а в случае ее отсутствия не далее 1 метра от правого края проезжей части дороги. Кроме того велосипедистам запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы согласно п. 153.4 ПДД.

Одной из проблем на дорогах остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

В г. Червене 15 января около 07.40 часов 27-летняя местная жительница на автомобиле Мерседес Бенц совершила наезд на 60-летнюю жительницу г. Червеня, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пенсионерка с переломами госпитализирована в больницу.

  Согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В сложных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.

В Червенском районе 1 января около 18:37 часов на автодороге Минск – Могилев на 51-м километре, 29-летний житель Минского района, управляя автомобилем Ниссан Альмера, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении  автомобилем Фольксваген Поло, под управлением 29-летнего жителя г. Могилева. В результате ДТП оба водителя и пассажирка автомобиля Фольксваген Поло с травмами госпитализированы.

Согласно ст.18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б.в., от 20 до 30 км/ч – 1-3 б.в., 30 и более км/ч – от 3-10 б.в. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие — лишение водительских прав сроком до 1 года.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением.

В г.п. Плещеницы Логойского района 3 января нетрезвый 32-летний местный житель на Alfa Romeo в нетрезвом состоянии совершил наезд на 46-летнего велосипедиста. После чего скрылся с места совершения ДТП. Позднее был задержан в Логойске. Велосипедист с переломами был доставлен в больницу. Водитель ранее был лишен водительского удостоверения за нетрезвое вождение. 

  Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

 За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ  предупреждает водителей о неминуемом наказании за вождение транспортным средством в нетрезвом виде, и стоит лишний раз об этом задуматься!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный).

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 25 января 2019 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе – за безопасность на дорогах!».

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. А ведь это и есть составляющая  часть соблюдения ПДД, которая подчеркивает культуру каждого из нас!

 

 

   А.Л. Манулик, вриод начальника ОГАИ Червенского РОВД        



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *