Юбилеи в кругу друзей

Актуальное

Два значимых мероприятия в прошлый вторник собрали в зале районного Центра культуры и досуга жителей Червенщины. Разделить радость
торжества по случаю двух 100-летних юбилеев образования БССР и газеты «Раённы веснік» пришли руководители учреждений, организаций, предприятий, ветераны, чьи судьбы неразрывно связаны с историей республики, внештатные корреспонденты, друзья газеты.

В фойе праздничную обстановку создавали ансамбль «Игуменские крыницы» Червенской Школы искусств и организованные фотозоны, выставки, посвященные этим двум знаменательным датам. Для участников мероприятия проводилась лотерея, где разыгрывались памятные призы и подписка на районную газету. Торжество началось экскурсом в историю об образовании БССР, в летописи которой одну из важных страниц вписали районные газеты, в том числе и наша, первый номер которой стал ровесником образования БССР и вышел 13 января 1919 года под названием «Известия Игуменского уездного военно-революционного комитета”.

В фойе праздничную обстановку создавали ансамбль «Игуменские крыницы» Червенской Школы искусств и организованные фотозоны, выставки, посвященные этим двум знаменательным датам.

Сегодняшний коллектив редакции на торжественном мероприятии был представлен в видеоролике, подготовленном сотрудниками газеты. Их, а также всех присутствующих на празднике, поздравил с юбилейными датами председатель районного исполнительного комитета Виталий Козлов. Он отметил, что эти два знаменательных события неразрывно связаны друг с другом. Газета во все времена была рупором эпохи, повествовала о событиях, происходящих в стране и районе, — отметил он. — И сегодня на ее страницах также освещаются темы реформирования экономики, развития предприятий агропромышленного комплекса, опыт работы лучших тружеников производства, вопросы проведения сельскохозяйственных кампаний, благоустройства населенных пунктов, основные направления деятельности местной власти на благо человека, сохранение и приумножение патриотического, духовного наследия Червенщины.

Виталий Николаевич вручил Почетную грамоту районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, достигнутые результаты в работе и в связи с юбилеем газеты бухгалтеру Тамаре Снытко.

Средства массовой информации очень важны не только для отражения современной действительности. Они с каждым годом становятся все более ценным источником для историков, исследователей, краеведов. По выпускам газет можно также составить представление о происходивших изменениях в политической, экономической и культурной жизни района. Причем, насколько интересна районная газета для современника или историка, безусловно, зависит и от самих журналистов. Высоко оценило работу редакции в этом направлении Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома, которое наградило Почетной грамотой редактора газеты «Раённы веснік» Снежану Ковгореня. Поздравления и слова благодарности за плодотворное взаимодействие с органами исполнительной власти, многолетний и добросовестный труд по всестороннему информированию населения, воспитанию молодого поколения в духе любви к родине сотрудникам редакции высказала заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько и вручила Почетные грамоты и Благодарности отдела идеологической работы, культуры и по делам молдежи Червенского райисполкома.
Поздравительные телеграммы юбилярам прислали Министр информации Александр Карлюкевич и заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич. Также журналистов, ветеранов печати поздравили партнеры, с которыми коллектив редакции и отдельные корреспонденты сотрудничают на протяжении многих лет: директор Червенской типографии Иванна Приступа, председатель Червенского районного объединения профсоюзов Ольга Котина, начальник Червенского РОВД Алексей Протопович, протоиерей Николай Литвинчик, старший научный сотрудник районного музея Ирина Вабищевич.

Теплые слова в адрес своей газеты говорили в видеобращении её внештатные авторы. А самые трогательные – от самого молодого – ученика четвертого класса Федора Котинева, который специально к юбилею написал стихи, посвященные газете.

Во всех выступлениях звучали искренние слова о плодотворном сотрудничестве с организациями района, компетентности и эрудиции журналистов, большом творческом потенциале коллектива, сохранении лучших традиций белорусской журналистики на страницах газеты, имея при этом свой собственный стиль — узнаваемый и неповторимый. Говорили и о том, что журналистов «районки» отличают доверие и преданность своему читателю, объективность в освещении происходящих событий. О том, что талант и самоотверженный труд многих поколений газетчиков помог прошагать дорогу длиной в 100 лет достойно, о том, что и сейчас газета продолжает жить делами и заботами жителей района, которые ценили и ценят ее за внимание к нуждам людей, за профессионализм и объективность.

Праздник завершился. Ведущие его – Марина Котинева и Валентин Мороз — задавали тон мероприятию, создавая хорошее настроение, которое поддерживали артисты Заслуженного коллектива Государственного ансамбля танца Республики Беларусь.

Отзвучали поздравительные речи, разъехались приглашенные гости. Но после их ухода осталось большое желание еще раз оправдать все добрые слова, сказанные в адрес газеты — быть востребованными, объективными, интересным и, самое главное, оставаться авторитетным и влиятельным изданием.

Людмила РАБЕЦКАЯ
Фото Натальи Королькевич.

Жыві доўга, пішы звонка, мая любая “РаЁнка”!

Сёння я зноўку рада вітаць цябе, мая родная газета! Зорнае свята з нагоды твайго прыгожага юбілею, пакінула ў сэрцы такі ж зорны след. Было адчуванне, што прыехала ў госці да самых блізкіх людзей, да вялікай радні. Здаецца, што не дваццаць год, а ўсе сваіх шэсцьдзесят мы сябруем. Настрой незвычайны! Адчуванне светлай радасці, шчырасці слоў перапаўняе душу! Хочацца зноў і зноў казаць: з ЮБІЛЕЕМ, “Раёнка”!

Які б не адзначаўся юбілей,
Скажу адно: “Раёнка”, не старэй!
І кожны дзень, і кожны новы год
Нясі сапраўднае і добрае ў народ.
Пішы пра ўсё! Не бойся, не маўчы —
Тваёй падтрымкай будуць чытачы.
Бо ты для ўсіх — чысцейшае сумленне,
Крыніца мудрасці і творчага натхнення.
Здароўя, шчасця, дабрабыту Вам,
Надзейным, шчырым,
дарагім сябрам!
З вялікай павагай,
удзячнасцю і любоўю —

Наталля Сівак,
в. Заполле



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *