Как спасти семью от развода

Важное Общество

По статистике службы ЗАГС нашего района за последние пять лет большая половина заключённых браков распадается.


Молодые люди изначально не осознают и не принимают тот факт, что, вступая в брак, муж и жена объединяют два мировоззрения, два взгляда на обустройство семьи, два типа отношений между мужчиной и женщиной, два различных подхода к экономическому, бытовому укладу ячейки общества, которые они вынесли из родной семьи, из примера отношений мамы и папы. С течением времени, каждая семейная пара переживает кризис семейных отношений. От тягот повседневной жизни, неурядиц на работе накапливается раздражение и при ссоре выплёскивается на близкого человека в виде претензий и обвинений. Самое время остановиться и …

-погасить эмоции, подумать хладнокровно (в запале мы можем наговорить много такого, о чём потом пожалеем, но забыть обидные слова уже будет нельзя);

-вспомнить о радостных и счастливых событиях, которые вас объединяют;

-обсудить проблемы спокойно. Часто, когда проговариваешь ситуацию вслух и с разных позиций, выявляется мизерность и ничтожность проблемы. Легко находится выход, который устроит обоих супругов.

Если же противоречия становятся настолько неразрешимыми, есть смысл обратиться к специалисту. Профессионал поможет понять вам, что послужило причиной ухудшения отношений и подскажет пути выхода из сложившейся ситуации. Иногда только рекомендации опытного специалиста, который объективно может оценить ситуацию в семье, способны спасти семью от развода, поэтому не стоит бояться обращаться за помощью.

Ведь семья – это не только подарки, слова любви и страсти. Это каждодневная работа над собой и умение находить выход в любых ситуациях вместе.

Анастасия
Конопелько,
главный специалист
отдела ЗАГС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *