Хищение денежных средств: храните пин-код в тайне

Общество Происшествия

В нашем районе в течении последних месяцев значительно возросло количество хищений денежных средств с использованием чужих банковских платежных карточек. Если в 2016 году зарегистрировано 3 таких преступления, то в прошедшем периоде 2018 года уже 10.


В большинстве случаев, похищению денег способствовало хранение гражданами своего персонального ПИН-кода вместе с банковской пластиковой карточкой.

Например, Ч. нашел в г. Червене утерянный кошелек, в котором находилась банковская пластиковая карточка на имя С. и лист с ПИН-кодом. Ч. через банкомат ввел в компьютерную систему банка найденный персональный код С., и похитил деньги последней.

Другой пример. Осужденный П., во время общения с Г., увидел, что в кошельке последнего хранятся банковская пластиковая карточка вместе с ПИН-кодом. Когда Г. оставил кошелек без присмотра, П. вынул из него банковскую пластиковую карточку и лист с ПИН-кодом, после чего пошел в магазин, где похитил деньги Г. рассчитавшись, посредством банковской пластиковой карточки, за приобретенные товары. Аналогично, осужденный И., находясь в гостях у своего соседа Ч., увидел, что последний хранит в серванте паспорт, а в нем — банковскую пластиковую карточку и конверт с ПИН-кодом. Когда Ч. не было в комнате, И. похитил банковскую пластиковую карточку, посмотрел и запомнил ПИН-код. Затем, через банкомат И. ввел в компьютерную систему банка подсмотренный персональный код Ч. и похитил деньги последнего в сумме 200 рублей, после чего уехал в Российскую Федерацию. Однако в г. Москва И. был задержан полицией РФ и экстрадирован в Республику Беларусь. Добровольное сообщение держателями банковских пластиковых карточек своего ПИН-кода посторонним также способствует хищению денежных средств.

Так, Б. совершил кражу принадлежащего М. кошелька с находившейся в нем банковской пластиковой карточкой, после чего пошел к банкомату, где ввел в компьютерную систему банка персональный код М., и похитил деньги последнего в сумме 223 рубля 31 копейка.В ходе расследования потерпевший М. пояснил, что ранее он сам предложил Б. съездить в магазин, передал ему банковскую пластиковую карточку и назвал ПИН-код. После возвращения Б. с продуктами, он положил карточку обратно в кошелек. На следующий день обнаружил пропажу кошелька с карточкой.

Чтобы не стать жертвой хищения денег с карт-счета, следует строго соблюдать рекомендации банка о сохранении тайны своего персонального кода, в том числе никому не сообщать свой ПИН-код и хранить его отдельно от банковской пластиковой карточки.

Евгений Стахевич,
заместитель прокурора
Червенского района
младший советник юстиции



1 комментарий по теме “Хищение денежных средств: храните пин-код в тайне

  1. Это очень распространенная проблема наших граждан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *