День информирования: арендное жильё и 300 долларов за квадратный метр

Актуальное Благоустройство Важное

О строительстве жилья в республике, его стоимости, финансировании и кредитовании шел заинтересованный разговор в коллективе ОАО «Червенский райагросервис» в четверг на очередном Дне информирования, темой для обсуждения которого было «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь».

На встречу с коллективом приехали начальник Главного управления юстиции Минского облисполкома Александр Бачило, председатель районного Совета депутатов Николай Лойко и председатель Червенского сельисполкома Наталья Свиридович.

Информируя присутствующих о ситуации в стране со строительством жилья, Александр Бачило подчеркнул, что при оказании гражданам поддержки по улучшению жилищных условий государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение готового жилья. Такой подход не только способствует улучшению жилищных условий граждан, но и поддерживает национальную строительную отрасль. Он также рассказал о том, как ведётся учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, о праве их на налоговые имущественные вычеты, получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома без аукциона, строительство квартиры по договору долевого строительства по льготной цене, аренду жилого помещения государственного жилищного фонда.

Александр Александрович также проинформировал о механизмах финансирования строительства (реконструкции) и приобретения недвижимости для физических лиц, в частности, о различных видах кредитования. Речь шла также и об итогах реализации государственной политики в области жилищного строительства и о том, что в Беларуси планируется строить частные дома, где 1 квадратный метр жилья будет стоить 300 долларов США в эквиваленте без отделки. Домостроительные комбинаты уже разработали типовые проекты индивидуальных жилых домов.

Для обсуждения была предложена также тема производственного травматизма. Было отмечено, что количество несчастных случаев на производстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 3,5 раза, а количество несчастных случаев с тяжёлым исходом возросло в 2,5 раза. Основной причиной несчастных случаев на производстве является грубая неосторожность потерпевших, выразившаяся в нарушении требований нормативных правовых актов по охране труда или правил дорожного движения в случае дорожно-транспортных происшествий.

В конце встречи Александр Бачило ответил на вопросы присутствующих, которые касались, в основном, арендного жилья.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *