Дети и наука: сложное простым языком

Актуальное Молодежная политика

Останемся ли мы хозяевами роботов или в будущем они выйдут из под контроля; почему осенью опадают листья; как «разговаривают» рушники; полезна или вредна крапива; как газировка разрушает зубы; как добиться рекордных урожаев в собственном огороде; что такое туман; как быстро научиться считать с помощью приложения Scratch; что полезнее – киви или апельсин; какие пословицы и поговорки в ходу у современных школьников и много чего ещё интересного и увлекательного можно было узнать из работ юных червенских исследователей, собравшихся на ежегодный конкурс.

Он, районный этап конкурса работ исследовательского характера детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я – исследователь», состоялся на прошлой неделе. Участвовали юные исследователи из 13 школ и девяти дошкольных учреждений. «Научными центрами», где они делились своими докладами, временно стали шестой детский сад и гимназия.

В секции «Естествознание» (живая природа») первое место жюри единогласно присудило Илье Неборскому из СШ №4 (руководители С.Н. Неборская и В.Г. Щурок). Работа Ильи была на медицинскую тему и исследовала лейкоциты. Второе место занял гимназист Илья Галиновский (руководитель И.В. Неверовская). Третье место у Сергея Тарасёнка из червенской СШ №2 (руководитель Н.Н.Семенович).

В секции «Естествознание» (неживая природа») победителем признана Виктория Иванова (Валевачевская школа, руководитель – О.С. Ермолович).

Секция «Гуманитарные знания»: Марк Колмач (СШ №1 г.п.Смиловичи, руководитель Н.В. Вериго) победил благодаря отлично подготовленному проекту «Домра-лучший музыкальный инструмент». За второе место наградили сразу двух участниц: Ксению Бабич из СШ №2 г.п. Смиловичи (руководитель Г.Г. Бурак) и Соню Самад из первой смиловичской школы (руководитель Вериго Н.В.). На третьем месте в этой секции — Ксения Кукалева (Турецкая школа, руководитель Т.Н. Южик).

Секция «Физика. Математика. Техника», как и «Естествознание. Живая природа», была одной из самых многочисленных. Первое место здесь заняла Ксения РОГОВА из Рованичской школы (руководитель Н.И. Катько).

Ученик Ляденской школы Егор Неборский (руководитель Сонич Л.М.) занял второе место, на третьем – две умницы и красавицы, Карина Миранович (Хуторская школа, руководитель Л.Г. Рабцевич) и Кристина Луговская (Руднянская школа, руководитель Н.М. Луговская). Отметим, что Кристиночка ещё только в первом классе, это самая маленькая призёрка конкурса младших школьников.

…У самых маленьких, дошколят, конкурс проходил как настоящий научный симпозиум, куда все лучшие умы детсадовской науки явились в мантиях и магистерских шапочках. Жюри было и приятно удивлено, и порадовано выступлениями малышей. Понятно, конечно, что с ними хорошо позанимались взрослые, помогли, научили, но всё-таки очень здорово, что и сами дети растут такими любознательными, вдумчивыми, заинтересованными и смелыми. Самым запоминающимся для жюри стало исследование Вики ЯРОЦКОЙ «Уникальность отпечатков пальцев». Если при чтении теоретической части доклада это была ещё девочка как девочка, то когда дело дошло до практики, это оказался настоящий маленький Шерлок Холмс! Бесстрашный и сосредоточенный, быстрый и сообразительный, грамотный и цепкий – в результате кое-кто из членов жюри не успел моргнуть глазом, как уже его отпечатки пальцев были внесены в базу данных! Определённо, из Вики может вырасти настоящий сыщик!..

Порадовали и остальные ребятишки. В результате все получили дипломы и призы – наборы для тенниса. Отмечен высокий уровень подготовки работ пятерых участников: Танюши ЗАГАР (ясли-сад №2 г.п. Смиловичи, руководитель – А.В. Масель); Катюши КОРЗУН (ясли-сад №1 г. п. Смиловичи, руководитель – Л.А. Макаль); Артёма АШЕЙЧИКА (Дошкольный центр развития, руководитель – Л.Н. Малышева); Сашеньки ЛИНЕВИЧ (ясли-сад №2 г. Червеня, руководитель – И.В.Драбеня) и Вики ЯРОЦКОЙ (Валевачёвский детский сад, руководитель Л.В. Жилинская). Представить район на областном этапе конкурса жюри решило доверить коммуникабельной, умной, по-детски непосредственной Кате КОРЗУН с интересной и прекрасно выполненной работой об оптических приборах «Волшебные стёклышки».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ.
Фото Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ
и Ольги ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *