Солдатский обед 30 лет спустя

Актуальное Общество

Я служил срочную в середине 80-х и, признаться, когда отправил служить своего сына, понял, что за несколько десятков лет тыловое обеспечение в армии кардинально изменилось.

Первое впечатление при попадании в армию было именно от кормежки – казалось эту еду есть нельзя. После домашних котлет комбижир «дробь №3» – перловая каша, чай, бигус – тушеная капуста выглядела не аппетитно. Ковырнешь два раза вилкой и все. Естественно первые дни ходили полуголодные. Практически все новоиспеченные солдаты за первые пару месяца теряли в весе. Особенно это было заметно на парнях с изначально излишним весом – первичный комплект одежды на них болтался, приходилось ушивать. Потом конечно организм смирялся, перестраивался и к концу первого года, с учетом физических нагрузок из солдат получались жилистые мужы, к дембелю же мы были практически «качки».

Оказалось по белкам и углеводам все было в рационе в норме. Еда полезная, но не очень вкусная.

Во время службы конечно вспоминались простые детские радости – сок, фрукты, конфеты, печенье, кофе… Частично эти желания компенсировались посещением «чипка», расположенного на территории части.

В нашей современной армии в течение суток предусмотрено 3 приема пищи. Рацион солдата на завтрак зачастую представляет собой 1 или 2 блюда, в зависимости от дня недели. Зачастую утром в армейских столовых подается один из нескольких видов отварной крупы с мясным изделием, например котлетой или сосисками. Также неотъемлемым атрибутом любого армейского завтрака является черный кофе с сахаром или со сгущенкой. Как дома!

На обед в столовой порядка10 наименований первых и вторых блюд отечественной кухни на выбор. На первое – борщ, солянка, щи, гороховый, вермишелевый супы, рассольник. На второе солдатам полагаются гарниры и несколько разновидностей вареного и жареного мяса: отварная говядина, свиные отбивные, куриное филе и ножки, различные подливы. Также на обед полагается дополнительный салат и напиток – компот или кисель, сок.

На ужин – рыбное меню. Каждый вечер, вдобавок к рису с овощами, гречневой крупе, вареному картофелю или пюре, идет 1-2 вида рыбы – жареной, вареной или тушеной. Вечерние напитки – кружка чая и пакетик сока. Еще полагается сдобная булочка.

Меню вышеупомянутых закусочных салатов также постоянно варьируется в зависимости от дней недели, основных блюд и конкретного приема пищи. Так что как минимум один стереотип о белоруской армии можно смело отбросить. Кормят в Вооруженных Силах не хуже чем дома, а иногда даже лучше. Продукты хоть и не самые дорогие, зато уж точно качественные. Да и повара теперь профессиональные (раньше их часто выбирали из числа зеленых срочников).

В некоторых воинских частях организован шведский стол для военнослужащих. Благодаря этому солдаты сами смогут выбрать себе обед: несколько видов супов, гарниров и напитков, при этом количество подходов к раздаче ограничено не будет. Помимо этого, качественно изменился и сам рацион питания, в нем появились такие продукты, как печенье, булочки, колбаса, кофе. Также в рационе солдата можно встретить кефир, сметану, сычужный сыр, и не малый перечень свежих овощей.

При разработке новых рационов питания военные уделили немало времени пересмотру и рациона питания, применяемого в условиях, когда приготовление горячей пищи по каким-либо причинам не представляется возможным. Главной целью было приведение их состава по энергетической, пищевой и биологической ценности к научно обоснованным нормам продовольственных пайков, а также расширение возможностей для непрерывного использования.

Так вот, к чему я все это? Глядя на то, как пишут, что не хватает еды солдатам, я, по началу отправляя сына в армию, немного переживал. Мне не давала покоя мысль о том, что там он будет питаться неполноценно (а какой же родитель не будет переживать за свое чадо). Когда же мы встретились с моим отпрыском уже на территории воинской части (уточню, служит он в мотострелковой части), я облегченно выдохнул. Сын всем оказался доволен. Форма – новая, удобная и красивая, еда – сытная и как он сказал вкусная. К слову, как и положено.

За сына спокоен. В армии он всегда будет не только сыт, одет, обут, но и под присмотром. Трудности, конечно, есть. Он часто выезжает на полигоны, бегает, стреляет… Но ведь нужное дело легким и не бывает!

Артем Кудрявцев



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *