Пресечена противозаконная деятельность по ввозу в страну восьми новых внедорожников

Важное Официально Происшествия

Минской региональной таможней пресечена деятельность группы лиц по ввозу на территорию Евразийского экономического союза автомобилей по заниженной более чем в два раза стоимости.

Восемь «TOYOTA LAND CRUISER» 2017-2018 годов выпуска были ввезены из Грузии и помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий минскими таможенниками установлено, что с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме в документах указывались недостоверные сведения о стоимости новых внедорожников.

Автомобили изначально поставлялись в Грузию из Японии. В последующем перед выездом на территорию ЕАЭС они обеспечивались комплектом недействительных документов, в котором стоимость занижалась для уменьшения платежей.

В результате противозаконной деятельности государству нанесен ущерб на сумму более 140 тысяч белорусских рублей.

По данному факту Минской региональной таможней в отношении минского индивидуального предпринимателя, выступающего декларантом автомобилей, возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК Республики Беларусь.

По месту проживания одного из фигурантов дела в ходе обыска обнаружена и изъята крупная сумма наличных денежных средств. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Татьяна Линник,
инспектор отдела
идеологической работы Минской региональной
таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *