Лукашенко руководителям местной вертикали: работать по принципу «чего изволите?» категорически запрещается

Актуальное Власть Общество Официально

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает важным, чтобы руководители местной вертикали власти были активными в принятии решений. Об этом он заявил сегодня, принимая кадровые решения.

«Дисциплина должна быть. Но вы не безмолвные люди. Работать по принципу «чего изволите?» категорически запрещается. Вы должны быть активными в принятии решений. Вы специалисты, у вас немалый опыт работы, жизненный опыт. Действуйте. Не ждите с моря погоды, что вам кто-то что-то даст. Рассчитывайте на то, что у вас есть», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что новые руководители — это молодые перспективные кадры. «Это очень хорошо. Единственное, о чем я вас попрошу: чтобы вы, придя на работу, не занимались подношением каких-то бумаг. Вы — руководители, и в рот смотреть, даже начальству, запрещается. Вы должны принимать решения и нести за них ответственность. Потому что заместители председателей облисполкомов и руководители местных органов власти — это наше основное звено, от которого зависит развитие страны», — подчеркнул белорусский лидер.

При согласовании назначений новых руководителей местной вертикали Александр Лукашенко подробно интересовался ситуацией в том или ином регионе.

Что касается кандидатуры Ивана Ребковца на должность председателя Пинского горисполкома, Президент поинтересовался, почему он принял решение поменять работу в Минске на Пинск. «Это депутат от Пинска. Он сказал, что любит этот город, свою малую родину, и понимает, что может принести больше пользы именно там», — ответила глава Администрации Президента Наталья Кочанова, которая представляла новые кадры.

«Если так, я только приветствую, когда человек возвращается на свою малую родину, чтобы навести там порядок. Хотя я не могу сказать, что Пинск у нас плохой город. Но он очень важный, стоящий в ряду тех городов, которые мы подвергнем очень серьезному анализу и модернизации. Вам предстоит немало там сделать, и мы будем этот процесс поддерживать», — отреагировал Президент.

Нового первого заместителя председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья (прежде — председателя Несвижского райисполкома) на эту должность в том числе рекомендовал вице-премьер Михаил Русый. Глава государства поинтересовался, с чем связана необходимость перевода из одной области в другую.

Наталья Кочанова в связи с этим пояснила, что Геннадий Соловей имеет большой опыт работы в сельском хозяйстве, много лет работал на посту главы района.

«Там у нас была проблема с назначением заместителя по селу, да и с селом у нас там, наверное, будут вопросы по итогам этого года. Я в курсе дела. Если вице-премьер рекомендует, очень большая на вас ответственность, потому что в Гомеле свежим глазом надо посмотреть на ситуацию, — сказал Александр Лукашенко. — Дворник (председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. — Прим. БЕЛТА) очень хорошо разбирается в сельском хозяйстве. Но нужен свежий взгляд, новые идеи и мысли, именно на юге страны. Там ситуация совсем другая — климатическая прежде всего, да и земли другие. Я очень жду от вас результата на Гомельщине».

Президент позитивно оценил и предложение о назначении Андрея Барановского на пост председателя Октябрьского райисполкома. До настоящего времени он работал председателем комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома. «Это положительная вещь, когда люди не держатся за большие города и определенные должности, а идут работать на места. Так всегда было у нас в Беларуси в советские времена», — отметил Александр Лукашенко.

Юрию Деркачеву, который согласован на должность председателя Чечерского райисполкома, глава государства в первую очередь адресовал вопросы касательно его работы в Добрушском районе на предыдущей должности. «С вашей точки зрения, что за проблема с Добрушем со строительством (завод мелованных и немелованных видов картона в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда».- Прим. БЕЛТА)?» — задал вопрос белорусский лидер.

Юрий Деркачев отметил, что это предприятие градообразующее, и выразил уверенность, что в скором времени удастся запустить производство. «Построены общежития, все готово к тому, чтобы принять рабочие кадры, ресурсы. Проблема небольшая с оборудованием по вводу — наладка. Вопрос решается на уровне министерства. Подыскивается организация, которая произведет наладку этого оборудования», — рассказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие проекты, включая добрушский, должны быть на контроле. Ситуацию с реализацией ряда важных инвестиционных проектов планируется обсудить в начале следующего года.

«Надо, чтобы местные органы власти были погружены в эту проблему», — потребовал Президент.

Отдельно глава государства актуализировал и задачи перед Николаем Коротиным (прежде — директор РУП «Проектный институт Могилевгипрозем»), который будет работать первым заместителем председателя Могилевского облисполкома. На новом посту он будет в первую очередь курировать сферу сельского хозяйства. «Там очень много вопросов. Но я уже говорил — вы умеете работать. То, что вы сделали вокруг Могилева — километров на 50-70, я уже сравниваю с Гродненской областью. Значит, умеете работать. Надо сделать это по всей области. Как в Гомеле по сельскому хозяйству, так и у вас в Могилеве не меньше проблем», — сказал Президент.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *