Как снег на голову…

Важное Общество

Первый снег проверил обслуживающие организации района на готовность к зимним условиям. Опыт прошлых лет, а также продолжительная тёплая осенняя погода позволили сделать это основательно.

По информации начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслава Савковича, сотрудники районного отдела МЧС и отдела внутренних дел проверили в ЖКХ и ДРСУ №121 наличие и рабочее состояние спецтехники, запас голита (соляно-песчаной смеси), отработали схемы поступления информации и дальнейших действий служб в экстремальных ситуациях, связанных с обильными снегопадами и гололёдом.

О готовности организации к работе в зимних условиях рассказывают: начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №121» Анатолий Урбанович и начальник УП «Червенское ЖКХ» Андрей Уласевич.

Начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ №121» Анатолий Урбанович:

— Для обслуживания дорог района имеется 17 единиц специализированной техники. Все автомашины в исправном состоянии. Заготовлено 70% соляно-песчаной смеси. На случай экстремальных условий предусмотрено дополнительное привлечение техники сельскохозяйственных организаций для расчистки дорог и улиц населённых пунктов. В организации разработана схема взаимодействия специалистов в сложных ситуациях. Каждый работник знает круг своих обязанностей и план действий. В организации работает круглосуточный телефон диспетчерской службы – 22-4-27.

В день первого снега и последующую ночь техника ДРСУ №121 работала на дорогах района. Расчищали заносы и посыпали голитом.
Начальник УП «Червенское ЖКХ» Андрей Уласевич:

-Предприятие жилищно-коммунального хозяйства обслуживает улицы города Червеня и г.п.Смиловичи. Для расчистки улиц от снега и поддержания их покрытия в безопасном состоянии работает 9 единиц техники. Заготовлено 250 тонн противогололёдных материалов. Закуплен ручной инвентарь для уборки снега на тротуарах и придворовых территориях. Также приобретено необходимое количество зимней спецодежды для бригады работников, осуществляющих уборку снега при низких температурах. Работу свою они начинают в четыре утра, чтобы рано утром жителям города и посёлка было комфортно добираться на работу и учёбу. По графику, в первую очередь, начинаем уборку с центральных и транзитных улиц, постепенно смещаясь к окраинам. На предприятии организовано круглосуточное дежурство служб. Телефон диспетчерской: 28-788.
По наблюдениям жителей Червеня утром в четверг пешеходные дорожки по улицам Минской, Горбачёва, Барыкина не были расчищены от снега.

По информации начальника Червенского ОГАИ Александра Ивашкевича, в среду на территории района произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, никто не пострадал. Причинами столкновений, наряду с «летней» резиной, он называет также и несвоевременное реагирование на сложные погодные условия дорожных служб.

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *